8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за ножевые ранения, нанесенные в целях самообороны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на меня напал человек с ножом, начал бить меня рукояткой, нанёс более 10 ударов, я растерялся, выбил нож у него из руки, он снова потянулся за ножом, я успел его перехватить, хотел припугнуть, но он начал на меня наподать , я вытянул руку, и он наткнулся на нож, и так 2 раза, у меня по этому поводу есть свидетели, человек остался жив, скажите пожалуйста, что мне за это грозит?

, Семен, г. Прокопьевск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Семен. Так как нападавший «два раза наткнулся на нож», то о необходимой обороне в соответствии со ст. 37 УК РФ речи уже не идет. Кстати необходимая оборона закончилась ровно тогда, когда Вы завладели ножом. Однако, если у Вас действительно хорошие свидетели, то есть шанс все свести в Вашу пользу.

Ваши действия по причинению телесных повреждений нападавшему будут квалифицированы по результатам судебной медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью, причиненного нападавшему.

Дело довольно серьезное и я настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Многое еще будет зависеть от того, какие телесные повреждения были причинены Вам нападавшим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если Ваши интересы будет представлять грамотный адвокат, то он докажет, что пределы обороны превышены не были и Вам ничего грозить не будет.

По практике следователь может преминить статью 113 или 114 УК РФ. 

113 УК РФ

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

114 УК РФ

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Но опять же повторюсь, если будет хороший адвокат, то маловероятно, что Вам что-либо будет грозить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?
Если человек на СВО получил ранение, выплату за ранение не получил и умер, могут ли его наследники (родители и дети) получить за него выплату за ранение?
, вопрос №3927095, Анастасия, г. Брянск
Военное право
Положена ли выплата за ранение?
Добрый день. Мой сын отбывая наказание в ИК подписал контракт с мин обороной. По контракту он попал в шторм V. Сейчас находится в госпитале с ранением. Справку формы 100 ему выдали а 98 не выдают так как говорят что ему выплата по ранению не положена. Положена ли выплата за ранение?
, вопрос №3926483, Екатерина, г. Москва
Хищения
Здравствуйте меня пытаются венит во всём о ножевых ранений 2 в больнице меня тоже ранили дважды в руку я помню
Здравствуйте меня пытаются венит во всём о ножевых ранений 2 в больнице меня тоже ранили дважды в руку я помню меня и другого раним один человек а тречего не знаю меня допросили и не верили ударевшем меня нажом говорить что я ударил тречего что делать
, вопрос №3925898, Христофор Аммосов, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил ранение лечат в Донецке на Россию не эвакуируют почему
Здравствуйте получил ранение лечат в Донецке на Россию не эвакуируют почему
, вопрос №3925848, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить?
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение в зоне сво в связи с этим обострилось психическое заболевание могут ли уволить??
, вопрос №3925600, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018