Какова ответственность за ножевые ранения, нанесенные в целях самообороны?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на меня напал человек с ножом, начал бить меня рукояткой, нанёс более 10 ударов, я растерялся, выбил нож у него из руки, он снова потянулся за ножом, я успел его перехватить, хотел припугнуть, но он начал на меня наподать , я вытянул руку, и он наткнулся на нож, и так 2 раза, у меня по этому поводу есть свидетели, человек остался жив, скажите пожалуйста, что мне за это грозит?

, Семен, г. Прокопьевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Семен. Так как нападавший «два раза наткнулся на нож», то о необходимой обороне в соответствии со ст. 37 УК РФ речи уже не идет. Кстати необходимая оборона закончилась ровно тогда, когда Вы завладели ножом. Однако, если у Вас действительно хорошие свидетели, то есть шанс все свести в Вашу пользу.

Ваши действия по причинению телесных повреждений нападавшему будут квалифицированы по результатам судебной медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести вреда здоровью, причиненного нападавшему.

Дело довольно серьезное и я настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Многое еще будет зависеть от того, какие телесные повреждения были причинены Вам нападавшим.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если Ваши интересы будет представлять грамотный адвокат, то он докажет, что пределы обороны превышены не были и Вам ничего грозить не будет.

По практике следователь может преминить статью 113 или 114 УК РФ.

113 УК РФ

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

114 УК РФ

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Но опять же повторюсь, если будет хороший адвокат, то маловероятно, что Вам что-либо будет грозить.