Нужно ли разрешение автора на перепубликацию в интернете произведения?

Я хочу создать сборник стихов в формате PDF моих любимых современных поэтов, произведения которых, находятся в свободном доступе в интернете. Сборник так же будет в свободном бесплатном доступе, скажем у меня на сайте или блоге. Естественно я буду указывать авторство под каждым произведением. Вопрос: будет ли это являться нарушением авторского права и надо ли мне разрешения авторов на такую электронную публикацию? Заранее благодарю!

, Юля, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Да, использование авторских произведений без согласия их законных правообладателей будет являться нарушением исключительного права. Согласно статье 1229 ГК РФ,

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Интернет не является местом, открытым для свободного посещения, по смыслу ст. 1276 ГК РФ («Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)). Свободный бесплатный доступ к прочтению произведения не означает согласия автора на использование его произведения кем-либо еще. Для публикации произведений Вам необходимо получить согласие авторов (иных правообладателей). Как правило, подобное согласие выражается в виде заключения лицензионного договора.

С уважением, Татьяна.

Ветров Дмитрий
Юрист

Также стоит учитывать, что на отдельных сайтах может действовать другая политика дальнейшего использования произведений, например, отдельные лицензии Creative Commons позволяют осуществлять названные вами действия без необходимости получать согласие автора см. https://creativecommons.org/li...