464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как добиться отключения отопления для замены батарей?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация: начали ремонт в квартире. Возникла острая необходимость поменять батареи в ванной и на кухне, так как они совсем "гнилые". Для приостановки отопления обратилась к управдому, которая заявила, что отключить отопление во время отопительного сезона невозможно. На просьбу предоставить письменный отказ от заявления на приостановку отопления начала орать чуть ли не матом и категорически отказалась что-либо подписывать (запись телефонных разговоров имеется). В связи с этим 2 вопроса: 1. Как добиться отключения стояка горячей воды в обход управдома (в какую службу обращаться?) 2. В какие вышестоящие инстанции можно жаловаться на работу управдома?

22 Января 2018, 18:51, вопрос №1880606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алан
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным (ПП №307). Если работы по отключению стояка будут проводиться в отопительный сезон, будут нарушены права других граждан, а это и перерасчеты, жалобы, слив, потом заполнение водой системы… Это никому не нужно.

Отключение стояка в отопительный период ведет к нарушению требований названного правила при том, что согласно пункту 85 Правил № 307 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Варианты:

1. Если бы вот авария у Вас произошла, тогда да, устранение незамедлительно:

Они обязаны будут воду перекрыть и слить воду со стояков на время ремонта. Только дырка должна быть побольше, чтобы хомут нельзя было поставить (Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг регламентируется главой 10 указанных Правил. 

Так, согласно пункту 79 Правил № 307 Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае: 

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение.

2. дешевле, дольше, официальнее — пойти в УО с заявкой на отключение, отказ вполне законен

3. договариваетесь с сантехником лично

Отключение в отопительный сезон без аварийных ситуаций незаконно.

С уважением!

22 Января 2018, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.