Получу ли я квартиру, если будет постоянная прописка и я являюсь сиротой?

здравствуйте ,я сирота, получил образование ,но работы нет пытался встать на биржу труда, не поставили ,сказали ,что нет прописки ,а у меня временная регистрация если прописаться у родственника, но я стою на очереди на квартиру ,получу ли я жилье?

, КИРИЛЛ, г. Вязники
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Кирилл.

С постоянной регистрацией нужно аккуратней. После регистрации у родственников, их жилплощадь будет учитываться при определении Вашей жилищной нуждаемости (ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Например, у Ваших родственников квартира общей площадью 100 кв. м, зарегистрировано 2 человека + зарегистрируетесь Вы. Итого 3 человека на 100 кв.м.

Учетная норма обеспеченностью жильем, к примеру, в Вашем регионе составляет 15 кв. м. на 1-го человека. Считаем: 100: 3 = около 33 кв. м 1 на человека, а положено 15.

В этом случае Вас снимут с очереди и жилье в качестве сироты Вы не получите.

Всего доброго.