Каковы последствия назначения алиментов на второго ребенка, если есть задолженность?

Здравствуйте. Я живу гражданским браком, у мужа гражданского есть ребёнок от первого брака, он какое то время не платил алименты, я хочу подать на алименты что будет с ним , если я подам на алименты и у него иметься задолженность?

, Севил, г. Оренбург
Мария Куржанова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд (к мировым судьям) для вынесения судебного приказа о взыскании с вашего гражданского супруга алиментных обязательств. Затем данный исполнительный документ предъявить по месту работы гражданского супруга, либо в Службу судебных приставов. В отношении вашего супруга будет возбуждено исполнительное производство и к нему будут применяться меры принудительного взыскания. На одного ребенка удержания в размере 1/4 на двоих 1/3

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Севил, если у Вас установлено отцовство то можете подавать на выплату алиментов. На размер уже имеющейся задолженности это никак не повлияет. Ваши алименты и алименты на первого ребёнка это разные исполнительные производства. Заказать подготовку документов Вы можете обратившись в чат к понравившемуся Вам юристу. Если муж официально работает то надо подавать заявление о выдаче судебного приказа. Если официально не работает то лучше подавать исковое об уплате алиментов. С уважением, Суворова Виктория.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Севил. Если Ваш ребенок нуждается в материальном обеспечении, обращение в суд с целью взыскания алиментов на содержание Вашего общего ребенка — это не только Ваше право, но и обязанность, поскольку родители несут обязательства по соблюдению прав и интересов своих детей. Если отец ребенка работает, алиментные выплаты на 2-х детей от разных браков составят 1/3 часть от его дохода (заработной платы). Это примерно по 16,5% на каждого ребенка. Однако следует учитывать, что при наличии алиментной задолженности пристав вправе «списывать» до 70% от дохода должника, согласно требованиям ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если такое случится, Вашему мужчине придется обращаться в суд, чтобы снизить ежемесячный размер взыскания или отсрочить выплату алиментной задолженности, в связи с трудным материальным положением.

Еще одним способом решения материального вопроса будет не Ваше обращение в суд, а Вашего мужчины, на основании ст.ст. 114 и 119 Семейного кодекса РФ. Всего доброго.