Как долго ждать ответ на ходатайство о возврате изъятых вещей?

У меня изъяли вещи уголовный розыск на освании подозрения моего сожителя в машенечестве я ходила в уголовный розыск они сказали вещи не отдадут пока не напишу что мой сожитель это делал я написала ходатайство о возврате вещей смысл такой что уголовное дело не заведено и следователей нет вещи мои в уголовном розыске а изъяли они что они его просто подозревают и Тип о проверка имели ли они право изымать мои личные вещи и делать выписки моих личных счетов и что мне вообще делать как быть ведь это получается не законно изъяли и выписки брали моих счетов т.к уголовного дела нет а есть просто их догадки подскажите что делать

, Анастасия Сергеевна Бацкова, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У меня изъяли вещи уголовный розыск на освании подозрения моего сожителя в машенечестве я ходила в уголовный розыск они сказали вещи не отдадут

Анастасия Сергеевна Бацкова

Изъятые вещи отдадут только по минованию надобности в них, как минимум, после осмотра, но в настоящее время, судя по всему, решение по материалу проверки еще не принято, и ничего не осматривали.

имели ли они право изымать мои личные вещи и делать выписки моих личных счетов и что мне вообще делать как быть ведь это получается не законно изъяли и выписки брали моих счетов т.к уголовного дела нет а есть просто их догадки

Анастасия Сергеевна Бацкова

Сотрудники уголовного розыска имеют право это делать в рамках проверки сообщения о преступлении. Это им разрешает УПК РФ, ФЗ Об ОРД. Вам нужно дождаться результатов проверки, впоследствии, если уголовное дело будет возбуждено, возможно приобщение изъятых вещей к нему в качестве вещественных доказательств.

Анастасия Сергеевна Бацкова
Клиент, г. Москва

А выписки по моим счетам делают просят объяснение за каждое поступление

Анастасия Сергеевна Бацкова
Клиент, г. Москва

И как долго проводится проверка