Что примет в наследство несовершеннолетний?

Умер отец ребёнка, в браке не состоим, и жены нет .В Наследство несовершенено лётному сыну досталась квартира на ней долг более 100 тыс руб.-по ЖКХ неплательщик. И кредиты.

Что примет в наследство несовершеннолетний?

, Рената, г. Тула
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере не больше, чем стоимость наследуемого имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Кредит, скорее всего застрахован. Направьте кредитору (банку) уведомление о смерти заемщика с копией свидетельства о смерти.

Рената
Клиент, г. Тула

Подскажите ещё, а в квартире сейчас проживают его родители мать и отец, а ребёнок несовершеннолетний, могу ли я продать ту часть которая поправок принадлежит его ребёнку, так до 18 лет я представляю его интересы

Рената

После того, как оформите наследство на долю за ребенком, то как законный представитель, с разрешения органа опеки, можете продать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, если он получил квартиру в наследство, то и долги тоже получил по квартире. Ст. 1175 ГК РФ.

Теперь все сделки с долей ребенка с согласия районного отдела опеки. В обмен на эту квартиру или долю надо что-то аналогичное подбирать по метрам в другой квартире.  А родители не стали вступать в наследство?

Рената
Клиент, г. Тула

Да и родители и сестра я думаю станут.