Что мне грозит,если я попал в ДТП без страховки, лишенный прав и на чужой машине?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я попал в дтп без страховки лишенный прав, машина чужая. Если подадут в суд, какие будут последствия?

, Сергей, г. Самара
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае с Вас взыщут стоимость восстановительного ремонта транспортного средства.

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Кроме этого пострадает собственник ТС, которым Вы управляли, поскольку  частью 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за передачу ТС лицу не имеющему или лишенному  права управления в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

И, конечно, Вы будете нести  материальную ответственность в размере восстановительной стоимости ремонта автомобиля.