8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким будет штраф при получении первого паспорта в 16 лет?

Брату исполнилось 16 лет, паспорт вовремя не сделан, скажите какой будет штраф? И какие документы нужно принести для паспорта

, Инга, г. Новосибирск
Дамир Сарбасов
Дамир Сарбасов
Юрист, г. Москва

Инга, добрый день! В данной ситуации правонарушением согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях является проживание лица без документа, удостоверяющего личность. За несвоевременное получение паспорта гражданин, может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Размер штрафа определен в виде вилки от двух до трех тысяч рублей, а если правонарушение было совершено в городах Москва и Санкт-Петербург его сумма возрастает и варьирует от трех до пяти тысяч рублей.  Документы, которые необходимы для получения паспорта: свидетельство о рождении; сведения о регистрации (справка о составе семьи и т.д.); документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ, заявление о выдаче документа, две фотографии, которые соответствуют стандартам, квитанция об уплате государственной пошлины. В вашем случае, при обращении в территориальный орган для получения паспорта, инспектор составит протокол об административном правонарушении, и назначит штраф, который вы должны будете оплатить, а после этого уже вернуться к процессу получения паспорта. Должен сказать, что существует ряд смягчающих обстоятельств, по которым размер штрафа может быть минимальным, например: виновному лицу не исполнилось 18 лет; искреннее раскаяние и признание своей вины.

0
0
0
0
Виктор Осипов
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать  пакет документов.

Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах. 

Штраф от 2000 р. до 3000 р.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1… Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
Здравствуйте, что будет парню если мне и ему по 16 лет, и я забеременела, говорят грозит уголовная ответственность это правда?
, вопрос №4081428, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018