Каким будет штраф при получении первого паспорта в 16 лет?

Брату исполнилось 16 лет, паспорт вовремя не сделан, скажите какой будет штраф? И какие документы нужно принести для паспорта

, Инга, г. Новосибирск
Дамир Сарбасов
Юрист, г. Москва

Инга, добрый день! В данной ситуации правонарушением согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях является проживание лица без документа, удостоверяющего личность. За несвоевременное получение паспорта гражданин, может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Размер штрафа определен в виде вилки от двух до трех тысяч рублей, а если правонарушение было совершено в городах Москва и Санкт-Петербург его сумма возрастает и варьирует от трех до пяти тысяч рублей.  Документы, которые необходимы для получения паспорта: свидетельство о рождении; сведения о регистрации (справка о составе семьи и т.д.); документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ, заявление о выдаче документа, две фотографии, которые соответствуют стандартам, квитанция об уплате государственной пошлины. В вашем случае, при обращении в территориальный орган для получения паспорта, инспектор составит протокол об административном правонарушении, и назначит штраф, который вы должны будете оплатить, а после этого уже вернуться к процессу получения паспорта. Должен сказать, что существует ряд смягчающих обстоятельств, по которым размер штрафа может быть минимальным, например: виновному лицу не исполнилось 18 лет; искреннее раскаяние и признание своей вины.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать  пакет документов.

Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Штраф от 2000 р. до 3000 р.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1… Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Удачи Вам