Каковы особенности авторского права при издании методического пособия через институт?

Написала методическое пособие для преподавателей. Издавать планируется через Институт повышения квалификации педагогов. Они в договоре указывают, что они заказчик- я автор и исполнитель. Но в дальнейшем исключительные права и право собственности , якобы, я передаю им. Чем для меня это чревато при издании пособия и переиздании с точки зрения выплаты авторского гонорара и права на интеллектуальную собственность? Спасибо.

, Сулико,
Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для понимания: в законе закреплено несколько видов прав автора. В частности (статья 1255 ГК РФ):

1) исключительное право на произведение; (оно же имущественное)
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения. (права 2-4 неимущественные, и они в любом случае будут принадлежать Вам как автору вне зависимости от отчуждения исключительного (имущественного) права

В Вашем случае, скорее всего, планируется заключить договор авторского заказа. Такая формулировка о передаче  Заказчику исключительных прав является более-менее стандартной.

Как указано в статье 1288 ГК РФ:

 По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Говоря проще, есть 2 варианта: 1. либо Заказчику предоставляется право использования произведения, 2. либо исключительное право на произведение ему отчуждается полностью.

1. Использование произведения — применяются нормы о лицензионном договоре (статья 1235 ГК РФ)

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Отчуждение исключительного права (статья 1234 ГК РФ)

По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сулико!

Они в договоре указывают, что они заказчик- я автор и исполнитель. Но в дальнейшем исключительные права и право собственности, якобы, я передаю им. Чем для меня это чревато при издании пособия и переиздании с точки зрения выплаты авторского гонорара и права на интеллектуальную собственность? Спасибо.

Сулико

Не рекомендую Вам подписывать договор, согласно которому Вы передаете (отчуждаете) исключительное право на созданное Вами произведение. Таким образом Вы утратите право на получение гонорара при издании (переиздании) Вашего пособия. У Вас останется только право признаваться автором пособия (согласно статье 1265 ГК РФ):

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Что касаемо исключительного права — при его отчуждении оно перейдет заказчику и только он сможет использовать Ваше произведение любым не запрещенным законом способом (статья 1270 ГК РФ):

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме...;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров… и т.д.

Рекомендую Вам предусмотреть в договоре с издательством не отчуждение исключительного права, а именно предоставление права использования произведения (в идеале это оформляется лицензионным договором):

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3.В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Таким образом, заключив лицензионный договор, Вы не только сможете рассчитывать на вознаграждение за право использования Вашего произведения, но и сможете предоставить аналогичные права другому издателю. В любом случае для того, чтобы Ваши права как автора были максимально защищены, рекомендую Вам за более подробной консультацией обратиться к юристу, который поможет избежать рисков при заключении договора.

С уважением, Татьяна.