Должен ли я платить ОДН спустя полгода после продажи квартиры?

Квартира оборудована счетчиками холодной и горячей воды. Дети забрали меня к себе и я полгода в ней не проживал. Расход воды показывали "нулевой". Квартиру дети продали. Имеется справка, что на дату продажи долгов перед водоснабжающей организацией у меня нет. Спустя полгода получаю счет на оплату водоснабжения почти на тысячу рублей. В снабжающей организации сказали, что это перерасчет ОДН за время моего отсутствия. Если я не пользовался водой, что подтверждается справкой, должен ли я платить ОДН по воде спустя полгода после продажи квартиры.

, Павел, г. Пермь
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Павел!

Если на дату продажи недвижимости у Вас имеется заверенная справка, что долгов перед водоснабжающей организацией нет, то это является юридическим фактом подтверждающим отсутствие задолженности, но только за пользование водой в помещении.

Вместе с тем, если действительно, за водоснабжение по общедомовым нуждам, Вы ранее не платили, то у организации поставляющей такую услугу имеется право на получение этих средств, основанием к этому является ч.3 ст.30 ЖК РФ:

собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Так же в силу положений п.1 ст.158 ЖК РФ:

собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.