8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформлять на третьих лиц залоговое имущество в браке?

Добрый день! Мой бывший муж ранее брал кредит под залог дома. Кредит не платит. Он переписал свои 4/6 доли дома на свою мать. Остальные 2/6 принадлежат нашим детям. Имел ли он право переписывать залоговое имущество на другого человека?

, Юлия, г. Тольятти
Дарья Полуботко
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, имущество находящееся в залоге, до исполнения основного обязательства, не может быть передано в собственность третьему лицу. Вы эту сделку зарегистрировали в законном порядке? Или только «на бумаге» переписали долю?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тольятти

Это сделал бывший муж, а не я.ы уже не жили вмете тогда. Он переписал принадлежащие ему 4/6 доли дома на свою мать. Что ему за это грозит?

Юлия, заинтересованное лицо может признать такую сделку недействительной и мать должна будет вернуть ему обратно 4/6 доли.

Вообще надо знакомиться с договором, который подписан с банком — там прописаны все виду ответственности, в том числе и за продажу как доли, так и всего объекта, который в залоге, без согласия банка. 

0
0
0
0
Андрей Шубин
Андрей Шубин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, если Ваш муж получил согласие банка, то заложенная доля могла быть отчуждена. Если такого согласия не было, то банк вправе потребовать досрочного возврата кредита или осуществить иные действия, указанные в кредитном договоре.

Отчужденные доли находились в Вашей общей совместной собственности? Вы давали согласие на их отчуждение?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 22.01.2018