Ответственность за нанесение тяжкого вреда здоровью, если ДТП произошло из-за нарушения ПДД

1. Управляя автомашиной, гражданин Сергеев нарушил правила дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ветрову был причинен тяжкий вред здоровью. Рассмотрев уголовное дело по обвинению Сергеева, Ипатовский районный суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

1.1. Дайте анализ состава совершенного правонарушения.

1.2. Определите вид государственного органа, рассмотревшего дело и вид правоприменительного акта.

, Татьяна,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Татьяна,

1.2. Определите вид государственного органа, рассмотревшего дело и вид правоприменительного акта.

Татьяна

? Вы же сами пишите, что дело рассмотрел

Ипатовский районный суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Татьяна

? Уточните вопрос пожалуйста?

1.1. Дайте анализ состава совершенного правонарушения.

Татьяна

Вам необходимо проанализировать решение суда? Тогда выложите его сюда, обезличив данные.

Вы сами пишите, что:

Управляя автомашиной, гражданин Сергеев

Татьяна

это субъект.

С уважением, Суворова Виктория.

Татьяна
Клиент

мне нужно правильно и раскрыто сформулировать ответы на вопросы 1.1 и 1.2.

можете мне в этом помочь?

Состав правонарушения — это совокупность субъективных и объективных признаков правонарушения.

Элементы состава правонарушения:

1. Субъект правонарушения — это деликтоспособное вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, деликтоспособное юридическое лицо, государственный орган и должностное лицо.

При совершении некоторых видов правонарушений должен быть специальный субъект — дезертирство может совершить только военнослужащий.2. Объект правонарушения — общественные отношения, охраняемые правом и нарушенные или поставленные под угрозу правонарушением. Различают общий объект (любые общественные отношения, охраняемые правом), родовой объект (группа сходных общественных отношений, поставленных под угрозу правонарушением — отношения собственности при краже) и непосредственный объект (конкретное общественное отношение, которое нарушено — отношение собственности гражданина Иванова на угнанный автомобиль марки «Шевроле»). Предмет правонарушения — это вещь материального мира, на которую направлено посягательство (украденная вещь).

3. Объективная сторона — проявление правонарушения вовне: противоправное деяние в форме действия или бездействия (производство выстрела), общественно вредные последствия деяния (огнестрельное ранение, повлекшее смерть человека), причинно-следственная связь между деянием и последствиями (смерть наступила именно в результате огнестрельного ранения).

Факультативные элементы: время, место, способ, обстановка совершения правонарушения.

4. Субъективная сторона — психическое отношение лица к совершенному правонарушению: вина, которая может быть в форме умысла (прямого или косвенного) или неосторожности (легкомыслие или небрежность).

Факультативные элементы: цель (получение наследства, устранение конкурента) и мотивы (кровной мести, ревности) совершения правонарушения.

Состав правонарушения является основанием юридической ответственности.

https://lawbook.online/gosudar...

 За решением задач можете обратиться в чат к юристу за консультацией.