Может ли арендатор получить выплату по ОСАГО за арендодателя с целью восстановления автомобиля?

Арендадатель (ИП) и арендатор (ооо) заключили договор аренды ТС без экипажа.

ТС попало в ДТП, арендатор признан пострадавшим.

Вопрос: может ли арендатор получить выплату по ОСАГО за арендадателя с целью восстановления автомобиля?

Если да, то каким образом это можно предусмотреть в договоре?

, Роман, г. Брянск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Таким образом, может на основании доверенности, оформленной нотариально.

Роман
Клиент, г. Брянск

Данный вариант возможен только если арендатор не против, а если он хочет забрать себе страх выплату, а авто предлагает чинить нам за собственные средства?

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, восстановить ему авто по любому придется на свои средства. Процитируйте ему данную статью.  Вашей же вины в том что авто пострадало нет.