8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я воспользоваться мат капиталом для погашения долга по ЖКУ и выписки других жильцов?

Добрый день!Подскажите,мой материнский сертификат составляет 500 тыс.руб. Квартира 3-х комнатная,муниципальная,В ней зарегистрировано 5 человек,из них (мама,брат,я,и 2 моих несовершеннолетних детей),задолженность за ЖКХ составляет 300 тыс.руб. Мама и Брат платить отказываются т.к. там не проживают ,могу ли я воспользоваться материнским сертификатом на погашение задолженности квартиры ,а остальную сумму выплатить маме и брату за выписку из квартиры.Для того что-бы расширить жил-площадь детям???

, Анна Овчинникова, г. Подольск
Екатерина Майер
Екатерина Майер
Юрист, г. Самара

Анна, добрый день!

Согласно ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. существует четыре основных направления использования материнского капитала:

улучшение условий проживания;
получение детьми образования;
повышение накопительной пенсии мамы;
приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов с целью их социальной адаптации и интеграции в общество (относительно новое направление, введенное в 2016 году).

Соответственно, воспользоваться мат. капиталом для погашения задолженности вы не сможете 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018