Как оформлять детские пособия и единовременную выплату, если ребенок родится вне брака?

Здравствуйте у меня такой вопрос , я беременна вторым ребёнком , но у детей отцы разные т.е с первым мужем я в разводе , со вторым не расписанны официально но он от ребёнка не отказывается , какие мне будут нужны документы чтобы оформить на второго ребёнка пособие?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Майер
Юрист, г. Самара

Кристина, добрый день!

Вы можете столкнуть со следующим препятствием если с момента развода прошло меньше 300 дней.

Руководствуясь Пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ устанавливает презумпцию отцовства: Если ребенок рождается от лиц, состоящих между собой в браке, а также в течение трехсот дней после дня расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается бывший супруг (супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно, даже в случае явки в  ЗАГСа второго мужа, гос орган откажет в регистрации прав на отцовство. И предложит обратиться в суд.

Это может негативно повлиять на оформление пособия.

Для оформления любого вида пособия потребуется стандартный пакет документов:

паспорт заявителя, подтверждающий личность, гражданство и регистрацию при необходимости;
свидетельство о рождении ребенка;
справка о неполучении пособия вторым родителем;
реквизиты счета для перевода субсидии, если средства выдаются непосредственно на руки.

В зависимости от вида пособия могут потребоваться дополнительные документы:

свидетельства о рождении всех детей;
справка о составе семьи;
справка о доходах;
подтверждение проживания в регионе на протяжении определенного периода;
справка с места работы.