Включение в наследственную массу доли машины, приобретенной мамой в браке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя мама в 2016г. Заключила брак с мужчиной, в 2017 г. Её не стало, от брака у неё остался ещё ребёнок, мой брат. Сейчас идёт процесс вступления в наследство, в собственности у неё была квартира и 1/3 доля в ещё одной квартире, также в браке была приобретена машина, оформлена на мужа, как включить долю машины в наследство?

, Ксения, г. Киренск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

                                                 Здравствуйте Ксения!

как включить долю машины в наследство?

Ксения

Если после смерти мамы прошло более 6-ти месяцев, то необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права на 1/6 доли автомобиля и взыскании компенсации за эту долю с мужа матери.

Если менее 6-ти, то не о признании права, а о включении имущества в наследственную массу (1/2 доли автомобиля должна войти в  массу).

Вот прочтите похожий пример из судебной практики.

Ссылка

http://sudact.ru/regular/doc/M...

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!