Правомерно ли для включения человека в страховку авто требуют оставить полис в СК?

Добрый день. В Росгосстрахе, хотел вписать супругу в страховой полис (стаж вождения у супруги более 3х лет), было предложено оставить страховой полис в Росгосстрахе, где в течении 2х дней нашу просьбу выполнят. Вопрос законно ли? Получается без страховки 2 дня я не имею право управлять автотранспортом?

, Trtyakov Сушина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования,  не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования. При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя — физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя — юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.( ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Для внесения в ОСАГО нового водителя его личное присутствие в страховой компании не обязательно. Заявление и документы подает владелец транспорта, ему же выдают на руки измененный страховой полис. Вся процедура (при отсутствии очередей в офисе) занимает не больше 15-20 минут, куда входят:

Заполнение автовладельцем заявления;
Проверка сотрудником страховщика сведений о полисе и новом водителе;
Расчет доплат, связанных со стажем, возрастом и другими параметрами нового водителя;
Внесение изменений в базу данных;
Вписывание нового водителя в полис ОСАГО либо оформление дубликата с внесенными изменениями.

Поэтому более чем странно, что попросили два дня.