Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерно ли для включения человека в страховку авто требуют оставить полис в СК?

Добрый день. В Росгосстрахе, хотел вписать супругу в страховой полис (стаж вождения у супруги более 3х лет), было предложено оставить страховой полис в Росгосстрахе, где в течении 2х дней нашу просьбу выполнят. Вопрос законно ли? Получается без страховки 2 дня я не имею право управлять автотранспортом?

22 Января 2018, 14:01, вопрос №1880215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования,  не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.​​ При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя — физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя — юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.​Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.( ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)​ ​

    22 Января 2018, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Для внесения в ОСАГО нового водителя его личное присутствие в страховой компании не обязательно. Заявление и документы подает владелец транспорта, ему же выдают на руки измененный страховой полис. Вся процедура (при отсутствии очередей в офисе) занимает не больше 15-20 минут, куда входят:


    Заполнение автовладельцем заявления;
    Проверка сотрудником страховщика сведений о полисе и новом водителе;
    Расчет доплат, связанных со стажем, возрастом и другими параметрами нового водителя;
    Внесение изменений в базу данных;
    Вписывание нового водителя в полис ОСАГО либо оформление дубликата с внесенными изменениями.

    Поэтому более чем странно, что попросили два дня.

    22 Января 2018, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.