Документы для продажи недвижимости, если после развода прошло 10 лет

С момента развода прошло 10 лет. Раздела через суд не было, договорились мирно. От бывшего супруга получен нотариальный документ что имущественных претензий не имеет. Этого достаточно для продажи недвижимости (собственник один, я) либо все таки нужно и разрешение тоже?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, что за нотариальный документ получен? Соглашение о разделе имущества или какой-то другой документ?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обычная форма: Я, ФИО не имею никаких имущественных претензий к такому то ФИО...

Так и написано.

Выше, в самом вопросе указано: раздела через суд не было. Сами разделили.

Я так понимаю, в данном согласии нет конкретизации объектов. В данном случае решение будет за конкретным принимающим органом. Могут принять Ваш документ, а могут потребовать, чтобы было оформлено согласие, в котором будет указан конкретный/е объект/объекты на которые Ваш бывший муж не претендует.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Собственник самостоятельно по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. Поскольку Вы единственный собственник, то Вы вправе реализовать задуманное без оглядки на других. Тем более срок исковой давности по делам о разделе имущества давно прошел.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как же на счет того, что срок исчисляется с момента нарушения прав, а не с момента развода? Имущество в единоличном владении, но было приобретено в браке.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).
При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

При расторжении брака в органах ЗАГС временем расторжения брака считается день государственной регистрации расторжения брака, а при расторжении брака в суде — день вступления в законную силу решения (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.

Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть, в частности, в результате:
— отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов;
— отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования;
— спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества;
— раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.
Однако, у Вас есть документ об отсутствии имущественных претензий, то есть спора не было и нет, а следовательно, нет никакого нарушения права.

При этом помните, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).