Нужно ли платить таможенную пошлину при возвращении в РФ на авто, купленном в России?

Я гражданин Украины. Приехал в РФ, купил здесь автомобиль, на котором хочу поехать в Украину на неделю, и вернуться обратно в РФ. Нужно ли мне платить таможенную пошлину?

, Сивоконь Василий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.  Нет, пошлину платить не надо. В соответствии с положениями п.1 ст. 265 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный вывоз с таможенной территории таможенного союза физическими лицами поваров для личного пользования, являющихся товарами таможенного союза, на период своего временного пребывания за пределами территории таможенного союза. Данная статья касается и транспортных средств, а также не разграничивает иностранных и российских граждан.