Можно ли с временной регистрацией встать на учет в военкомат, если получил гражданство РФ?

Добрый день. Я получил гражданство РФ (выходец из Донецкой обл., Украина). Сейчас мне почти 25 лет, и есть хорошая работа. По получении паспорта, работодатель указал, на то, что нужно стать на учет. У меня есть временная регистрация по месту пребывания в СПБ на 3 года.

- Могу ли я с такой регистрацией стать на учет в военкомат?

- Могут ли меня призвать в армию, учитывая получения гражданства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

— Могу ли я с такой регистрацией стать на учет в военкомат?

Да, Вы можете встать на учет в военном комиссариате по месту временной регистрации, Вам не откажут в постановке на учет из-за отсутствия постоянной регистрации.

По поводу призыва на военную службу зависит и от состояния здоровья. Если будете признаны годными к военной службе — могут призвать.

Данный вопрос регулирует Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В целях обеспечения воинского учета граждане, в частности, обязаны (п. п. 12 ст. 10 Закона N 53-ФЗ):

— состоять на воинском учете по месту жительства (пребывания) в военном комиссариате;

— при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства за пределами муниципального образования или место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ;

За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу. (ч. 1 ст. 328 УК РФ)

Далее по итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о постановке вас на воинский учет (выдадут удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) или зачислении в запас.

Так как вам не исполнилось 27 лет, то скорее всего вы будете призваны в доблестные ряды Российской армии, если здоровье позволит.

Удачи вам.