8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли аренда земли на придворовой территории под ларёк?

Здравствуйте.

Недавно мой покой нарушила девушка, которая собирала подписи за установку булочного ларька на территории, которая принадлежит собственникам помещений в МКД. Она сказала, что планируется заключить договор аренды земли с управляющей компанией, которая пустит эти деньги на благоустройство. УК должна будет выступить как уполномоченное лицо и вроде как согласна на это. Моё мнение — что сбор таких подписей ничто не решает, а управляющая компания не может сдавать в аренду землю, которая принадлежит не ей, даже если она пустит эти средства на обслуживание дома или придомовой территории. Я прав или есть какие-то нюансы, которые позволяют арендовать землю не у собственников, а у УК и установить ларёк с перечислением средств этой УК?

Уточнения, которые могут быть важны:

— Ларёк нацелился на землю не во дворе, а с торца дома.

— Существует ли совет дома, неизвестно. В конце года было собрание и голосование о его выборе, но результаты этой процедуры не обнародованы.

Показать полностью
, космический джем, с. Дудоровский
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к исключительной компетенции 

общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом, если в доме создан Совет МКД, то в его задачи входит вынесение на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком.
Таким образом самостоятельно Управляющая компания не может распоряжаться земельным участком (сдавать в его в аренду) без решения общего собрания собственников.

Протоколы общих собраний собственников помещений МКД должны храниться в месте либо по адресу, определенным решением собрания, и быть доступными для ознакомления собственникам помещений или их представителям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Так как у меня стаж, 6 лет работы с детьми, есть ли шанс подать иск в службу опеки?
Доброе утро, развёлся с женой у нас общий ребёнок, ребёнку 1 год и 7 месяцев, от грудного вскармливания отучен, сам ходит. Живём в разных республиках, (недалеко) 100 км. Могу ли я на выходные забирать сына к себе? Так как у меня стаж, 6 лет работы с детьми, есть ли шанс подать иск в службу опеки?
, вопрос №3969607, Yura, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Здравствуйте, можно ли на земле ИЖС построить овощехранилище?
Здравствуйте, можно ли на земле ИЖС построить овощехранилище?
, вопрос №3968676, Константин, г. Москва
Земельное право
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
По территории (под землей) моего участка, проведена газовая труба, что я могу сделать?
, вопрос №3967752, Елена, г. Москва
Земельное право
Какие есть законные основания остановить эту деятельность?
Разрешены ли по территории СНТ конные прогулки? Прокат на санках, катание на лошадях? Какие есть законные основания остановить эту деятельность?
, вопрос №3967490, Ник, г. Пермь
Дата обновления страницы 22.01.2018