Законна ли аренда земли на придворовой территории под ларёк?

Здравствуйте.

Недавно мой покой нарушила девушка, которая собирала подписи за установку булочного ларька на территории, которая принадлежит собственникам помещений в МКД. Она сказала, что планируется заключить договор аренды земли с управляющей компанией, которая пустит эти деньги на благоустройство. УК должна будет выступить как уполномоченное лицо и вроде как согласна на это. Моё мнение — что сбор таких подписей ничто не решает, а управляющая компания не может сдавать в аренду землю, которая принадлежит не ей, даже если она пустит эти средства на обслуживание дома или придомовой территории. Я прав или есть какие-то нюансы, которые позволяют арендовать землю не у собственников, а у УК и установить ларёк с перечислением средств этой УК?

Уточнения, которые могут быть важны:

— Ларёк нацелился на землю не во дворе, а с торца дома.

— Существует ли совет дома, неизвестно. В конце года было собрание и голосование о его выборе, но результаты этой процедуры не обнародованы.

, космический джем, с. Дудоровский
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ч.2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к исключительной компетенции

общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
При этом, если в доме создан Совет МКД, то в его задачи входит вынесение на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком.
Таким образом самостоятельно Управляющая компания не может распоряжаться земельным участком (сдавать в его в аренду) без решения общего собрания собственников.

Протоколы общих собраний собственников помещений МКД должны храниться в месте либо по адресу, определенным решением собрания, и быть доступными для ознакомления собственникам помещений или их представителям.