Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли ИП без лицензии проводить водопровод?

Мне, как ИП местный водоканал запрещает проводить водопроводы частному сектору, хотя у самих нет ни лицензии ни СРО. Правомерно ли это?

22 Января 2018, 09:48, вопрос №1879881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ростислав
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно, в данной ситуации на выполнение указанных Вами работ требуется ​наличие свидетельства, выданного саморегулируемой организацией в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ и в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ N 624 от 30.12.2009​. (п.16. Устройство наружных сетей водопровода)

    Необходимо отметить, что Водоканал не является надзорным ведомством и не может проверять наличие свидетельства СРО.​

    Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно  ​постановлению Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения​ осуществляется путем обращения в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий​.
    Таким образом, какие-либо работы по укладке водопровода и последующее подключение его к сетям, должны выполняться только после обращения в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства​.

    ​​

    22 Января 2018, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но они просто отказывают в согласовании ордера на земляные работы. Только после заключения договора с ними на производство работ можно получить согласование.

    22 Января 2018, 11:08
  • Юрист - Ростислав
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, выдача ордеров на выполнение земляных работ является муниципальной услугой и регулируется в вашем регионе Административным регламентом предоставления Администрацией города Челябинска муниципальной услуги «Выдача, продление, закрытие ордера на производство земляных работ, утв.постановлением Администрации города Челябинска от 04.04.2016 N 123-п.
    В данном Административном регламенте не сказно, что перед обращением в Администрацию города Челябинска вы должны обратиться в Водоканал для получения какого-либо согласования.
    Для получения ордера обращайтесть напрямую в Администрацию г.Челябинска.

    22 Января 2018, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.