Может ли ИП без лицензии проводить водопровод?

Мне, как ИП местный водоканал запрещает проводить водопроводы частному сектору, хотя у самих нет ни лицензии ни СРО. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Действительно, в данной ситуации на выполнение указанных Вами работ требуется наличие свидетельства, выданного саморегулируемой организацией в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ и в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ N 624 от 30.12.2009. (п.16. Устройство наружных сетей водопровода)

Необходимо отметить, что Водоканал не является надзорным ведомством и не может проверять наличие свидетельства СРО.

Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно  постановлению Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется путем обращения в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.
Таким образом, какие-либо работы по укладке водопровода и последующее подключение его к сетям, должны выполняться только после обращения в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Но они просто отказывают в согласовании ордера на земляные работы. Только после заключения договора с ними на производство работ можно получить согласование.

Светлана, выдача ордеров на выполнение земляных работ является муниципальной услугой и регулируется в вашем регионе Административным регламентом предоставления Администрацией города Челябинска муниципальной услуги «Выдача, продление, закрытие ордера на производство земляных работ, утв.постановлением Администрации города Челябинска от 04.04.2016 N 123-п.
В данном Административном регламенте не сказно, что перед обращением в Администрацию города Челябинска вы должны обратиться в Водоканал для получения какого-либо согласования.
Для получения ордера обращайтесть напрямую в Администрацию г.Челябинска.