Как можно официально оформить статус "мать-одиночка"?

Как оформить мать-одиночку?, если с момента развода не прошло 300 дней, бывший муж не является биологическим отцом ребёнка, а биологический отказался.

, Вероника, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно оспорить отцовство.

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 48 СК РФ).

Запись родителей в книге записей рождений  может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве  матери ребенка (ст. 52 СК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗАГС должен записать отцом вашего бывшего мужа. А потом вы вправе обратиться в суд и оспаривать его отцовство и можете сразу устанавливать отцовство настоящего отца. Если не хотите устанавливать отцовство настоящего отца, то оспорив отцовство супруга будете матерью-одиночкой. Если надо составить иск в суд, обращайтесь.