8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление об оплате обязательных платежей за ЖКХ?

квартира находится в собственности. два собственника по 1/2, в 2016 году один из собственников выписался, как составить исковое заявление, что бы он не оплачивал свет и воду, а только обязательные платежи? и что бы за время выписки сделали перерасчет задолженности на этого человека по оплате коммунальных платежей?

22 января 2018, 04:14, Ольга, г. Березовский
Артем Щербаков
Артем Щербаков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте)

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, когда жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц и доли в праве определены (в данном случае: два собственника по 1/2 доли в праве.), то указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доли в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
(ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, в случае, если между Вами и другим собственником не достигнуто соглашение об оплате коммунальных услуг, можно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (если место жительства неизвестно — по месту нахождения имущества) с исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. В качестве ответчика необходимо указать второго собственника, в качестве третьих лиц — организации, осуществляющие оказание жилищно-коммунальных услуг.

22 января 2018, 05:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Нужно составить исковое заявление в суд к Арендатору о прекращении договора аренды авто с правом выкупа в связи с не оплатой арендных платежей и возврата авто
Добрый вечер Нужно составить исковое заявление в суд к Арендатору о прекращении договора аренды авто с правом выкупа в связи с не оплатой арендных платежей и возврата авто
10 августа 2020, 17:42, вопрос №2839544, егор, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Как составить исковое заявление на списание долгов по коммунальным платежам?
Здравствуйте, как составить исковое заявление на списание долгов по коммунальным платежам за истечением срока исковой давности , квитанции с долгом приходят а долг ещё с 2011 года весит эти управляющих организаций уже даже нету давно, как быть в данной ситуации и как списать все долго по жкх что свыше 3 лет?
07 февраля 2020, 15:55, вопрос №2676803, Андрей Евменов, г. Суоярви
1 ответ
ЖКХ
Как правильно составить исковое заявление о разделе лицевого счета между собственниками по оплате ЖКУ?
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста, как правильно составить Исковое заявление о разделе лицевого счета между собственниками по оплате ЖКУ. Квартира на двух собственников( моя доля 1/2, и доля другого собственника 1/2, второй собственник, это мой отец). В квартире со мной проживают и зарегистрированы супруга и двое несовершеннолетних детей(7 лет и 1,5 года), отец за квартиру не оплачивает, не вкладывается ни копейки, по всем квитанциям вынужден платить я, и так длиться уже более года, последние 4 месяца я тоже не стал принципиально оплачивать, и естественно подкопился долг. Ни к какому согласию мы с отцом прийти не можем, его слова "я один, а вас много проживает(жена и дети), вот вы и платите по всем квитанциям". Подскажите пожалуйста , как будет правильно составить иск в суд, для раздела платежей, и по какой доли нам будет разделена оплата? Заранее спасибо за ответ.
06 января 2017, 21:15, вопрос №1492380, Вадим, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Как составить исковое заявление на восстановление права на применение патентной системы налогообложения
Добрый день! В связи с тем, что мною не был уплачен в срок (до 1 декабря 2014г) налог в виде стоимости 2/3 патента, я утратил право на применение этой системы налогообложения. Тем не менее считаю, что у меня есть право на восстановление права на применение патентной системы налогообложения. 1. Данное право предоставляется ФЗ РФ от 29 декабря 2014г. №477 ФЗ, согласно которому 2/3 стоимости патента уплачиваются в срок не позднее срока окончания действия патента. 2. Оплату я произвел 4 декабря 2014г. платеж не прошел по банковской ошибке и был проведен 9 декабря 2014г. (платежные поручения имеются). 22 декабря я получил по почте требование от ИФНС об уплате 2/3 стоимости патента. Требование было датировано 9 декабря 2014г. На этот момент оплата уже была проведена. Следовательно требование было удовлетворено. 3. Согласно пункту 7 ст. 3 НК РФ "все неясности и сомнения... трактуются в пользу налогоплательщика. Поскольку уведомление об утрате права на применение патентной системы налогообложения я получил в начале 2015г считаю что и рассматривать это дело нужно в свете законов действующих на данный момент, а не в свете утративших силу. Прошу Вас помочь мне составить исковое заявление.
02 февраля 2015, 03:48, вопрос №710350, Александр, г. Нерюнгри
2 ответа
Трудовое право
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате?
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате? Как доказать и взыскать отпускные? У нашей фирмы была проверка и большинству работников не отгулявших отпуск были составлены липовые заявления на отпуск и приказы задним числом. Об этом стало известно только при увольнении По этим документам я в декабре 2011 г. находился в отпуске 28 дней, но в приказах я не расписывался и заявление на отпуск не писал, хотя заявление от моего имени я видел у секретаря, и там стоит подпись и число. Как доказать, что в отпуске я не был, а работал и компенсацию за отпуск я не получал В Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области Истец: xxx xxx xxx, г. Новокузнецк, ул. xxx, д.x, кв. xx; Ответчик: ООО «ГазМяс», 654033 г.Новокузнецк, ул. xxxx, д.xxx, корпус x Сумма иска 125624,27 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. С 01.09.2010 года по 31.10.2012г. я являлся работником ООО «ГазМяс». Я работал в должности начальника участка специализированных работ. Работа в ООО «ГазМяс» подтверждается записью в трудовой книжке и трудовым договором №49-к от 01.09.2010г. С июля 2012 года мне ответчиком не выплачивалась заработная плата. Согласно справке выданной ООО «ГазМяс», но не утвержденной генеральным директором ООО «ГазМяс» xxxxx И.А., задолженность по заработной плате составляет 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки). Сумму, подлежащей выплате заработной платы, можно подтвердить на основании справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. выданной ООО «ГазМяс» В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Я неоднократно обращался с устным требованием о выплате мне задолженности по заработной плате, однако до настоящего времени задолженность не погашена. В соответствие со статьей 236 ТК РФ «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». Сумма процентов за несвоевременно выплаченную заработную плату на 14.11.2012г. составляет 1235,84 руб. (расчет прилагается). Кроме того, неправомерными действиями ответчика мне причинен большой моральный вред В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику» предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Учитывая тот факт, что в течение четырех месяцев, я не получал заработную плату, это крайне негативно отразилось на моем бюджете. В ожидании выплат по заработной плате я не смог скорректировать свои будущие затраты и свой личный финансовый план, что привело к расходованию моих ранее заработанных денежных накоплений и образованию массы задолженностей: образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей; для приобретения автомобиля в июне 2012г. (договор купли-продажи транспортного средства прилагается) я занял денежные средства в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей у Xxxx С.В. (долговая расписка прилагается). В соответствии с долговой распиской я обязался произвести выплату долга до 01.11.2012г., что теперь не возможно. Кроме того, с приходом холодов я не имею возможности приобрести зимние покрышки на свой автомобиль, в следствии чего приходится ограничивать себя в поездках, либо передвигаться на общественном транспорте, что вызывает большие затраты времени и нарушает мой повседневный быт. акже в связи с поломкой мобильного телефона, у меня нет возможности приобрести новый телефон. Из-за этого мне пришлось обратиться к знакомым, чтобы мне дали во временное пользование мобильный телефон. В связи с изложенным оцениваю причиненный мне моральный вред в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 140, 236, 237, 393 ТК РФ, прошу суд: 1. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки); 2. Взыскать с ответчика проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере 1235,84 руб.; 3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30000 руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия трудовой книжки 3. Копия справки о задолженности по заработной плате. 4. Копия справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. 5. Расчет размера денежной компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату. 6. Копия договора купли-продажи транспортного средства 7. Копия долговой расписки 8. Копия трудового договора №49-к от 01.09.2010г.
16 ноября 2012, 01:10, вопрос №26672, Евгений, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2018