Как взыскать долг с ИП по судебному решению?

Выиграла суд по взысканию задолженности с ИП, потом приставы возбудили исполнительное производство. Должница закрыла свое ИП, имущество переписала на мужа, т.е. долг так и не вернула. Недавно узнала, что должница продолжила свою предпринимательскую деятельность, только она открыла ООО, в котором является директором и единственным участником. Приставы никаких действий не предпринимают по взысканию долга. Посоветуйте, как вернуть свои деньги?

, Эльвира, г. Хабаровск
Артем Щербаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день)

Согласно ст.24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание,
устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
Тем самым, индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не прекращает обязанности по уплате долгов перед другими лицами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона №«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание на имущество должника по
исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные
средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе
находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных
кредитных организациях, за исключением денежных средств должника,
находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом
счетах.
В случае, если на стадии исполнительного производства судебным приставом исполнителем не принимаются действия и решения, которые позволили бы эффективно исполнить судебный акт (например: не принимаются меры по розыску имущества должника, источников дохода, наложению ареста на счета, изъятию имущества), должник имеет право обжаловать данное бездействие непосредственно старшему судебному приставу-исполнителю в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе (глава 18 Федерального закона №«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ) .

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Индивидуа́льный предпринима́тель — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.Согласно ст.24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин- должник. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Если должник переписал все имущество на своего супруга, то в данной ситуации возможно обращение взыскания на долю в совместно нажитом имуществе.

Иные варианты разрешения ситуации можно установить после детального ознакомления с ситуацией и имущественного положения должника.