Вправе ли работодатель отказать работнику в неполном рабочем дне?

штатная сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенокм до 3 лет желает выйти на работу на неполный рабочий день (на 4 часа вместо положенных восьми часов), о чес она написала директору заявление. Директор не хочет чтобы она работала, а чтоб сидела дома в декретном отпуске и не работала в этой связи...Имеет ли право директор отказать данной работнице в ее заявлении? Какие предусмотрены у него для этого основания?

, Игорь, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Отказать может только в одном случае — в законе есть прямой запрет на привлечение к определенной работе или режиму работы женщин, имеющих детей до трех лет и медицинские противопоказания (ночные, сверхурочные).

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением...
ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}

То есть, если ваша жена работает ночным сторожем, то работать она может только с ее согласия и при условии, что нет медицинского запрета.

Или например, есть такой запрет при работе вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, ....
ст. 298, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

В остальных случаях отказать не могут. НО, с недавних пор, работник не вправе в одностороннем порядке выбирать конкретный, только ему удобный режим работы. Работодатель должен учитывать пожелания работника, но не обязан полностью им следовать.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
ст. 93, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

То есть, например, при работе с посетителями / покупателями и т.п.  работодателю нужно, чтобы рабочее место было всегда «закрыто» работником (нельзя остановить работу), то ему может быть неудобно предоставление 4-часового рабочего дня, ведь на другие 4 часа придется искать другого работника и еще и пересменки делать. Тогда он может предложить работнику неполную рабочую неделю, а не неполный рабочий день — например, 3 — 4 дня в неделю по 8 часов также являются режимом неполного рабочего времени.