Возможна ли защита от ложного обвинения в изнасиловании, с помощью диктофона?

Так как сейчас особенно после всех этих случаев, вполне не иллюзорна опасность сесть за ложное обвинение в изнасиловании, хотелось бы подумать о методах защиты.

На ум приходит запись процесса на диктофон. Но здесь возникают несколько вопросов. Спрашиваю на полном серьёзе.

Ситуация следующая: парень записывает то, что происходит в его комнате (в том числе и сам половой акт) на диктофон, девушка, что у него в гостях, об этом НЕ знает. Запись делается БЕЗ цели распространения, только для личного пользования либо для следствия.

1)Не будет ли это являться основанием для обвинения парня, за вмешательство в личную жизнь? С одной стороны записывается такой интимный процесс, без согласия дамы, с другой парень находится в своей квартире и он имеет право записывать всё что в ней происходит

2) Не будет ли это являться основанием для обвинения парня по статье за создание порноматериалов? Если девушке уже есть 18. Потому что, строго по определнию закона, это подпадает под порно (аудио съёмка), но тем не мение, он находится у себя дома и имеет право записывать всё что у него происходит

3) Сможет ли такая диктофонная запись (разумеется на ней слышно, что половой акт абсолютно доброволен, и отсутствуют признаки какого либо насилия) помочь в защите интересов парня? будет ли суд её вообще рассматривать, и не послужит ли она лишь для подтверждения "вины" парня?

P.S. Прошу, не надо советовать отвести даму в ЗАГС и всё в этом роде. Это очень ответственное решение, которое принимается точно не в один день и даже не в месяц

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. По Вашей просьбе не буду советовать Вам походов в ЗАГС. Но может тогда лучше на видео снимать? Вроде как нагляднее получится. Распространять Вы все равно не собираетесь, а значит и за изготовление порнографических материалов Вас не привлекут к ответственности.

Теперь поговорим серьезно. Ваш метод все равно на сто процентов Вас не обезопасит. Допустим девушка попадется умная очень, очень хорошо владеющая Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» и в частности пунктом 4. Из данного пункта становится понятно, что изнасилованием будет считаться половой акт, совершенный под угрозой применения насилия к иным лицам (например к близким родственникам). В этом случае на диктофонной записи вроде все будет нормально, а потом девушка заявит в следователю Следственного комитета РФ, что Вы совершили с ней половой акт под угрозой убийства ее матери.

Также не стоит забывать и про состав преступления, предусмотренный ст. 133 УК РФ -

Понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.

В этом случае на диктофонной записи может тоже ничего подозрительного не присутствовать. А девушка в Следственном комитете РФ заявит, что Вы угрожали ей квартиру или автомобиль сжечь.

Поэтому выбирайте партнеров аккуратнее и не стоит торопиться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.