Как переоформить договор купли-продажи дома?

Купили дом,через месяц выяснилось,что с домом большие проблемы,о которых продавец умолчал,может быть по незнанию. Дом требует больших вложений. Пришли к соглашению с продавцом,что он возвращает нам часть денег. Как это оформить? Продавец настаивает через натариуса. Возможно ли это?

, Жанна, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день, договор вам переоформлять не нужно

Если дом остается у вас в собственности, а продавец выплачивает вам часть денег, то, согласно ст 475 ГК

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

То есть вы выставляете требование о соразмерном уменьшении покупной цены или возмещении расходов, продавец соглашается, о чем вы составляете соглашение и фиксируете передачу денег распиской