Здравствуйте, Олег.
Все зависит от того, каким образом осуществляется розыск в Армении.
Если заведено уголовное дело, вынесена мера пресечения, и Вы объявлены в розыск, а также в российские правоохранительные органы направлено ходатайство о правовой помощи, то розыск может осуществляться и на территории России.
Соглашение между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации о правовой помощи и сотрудничестве
от 15 января 1993 года
Статья 1
Стороны в пределах своих полномочий обязуются оказывать друг другу помощь:
— в пересылке материалов прокурорско-следственной деятельности, в том числе архивных материалов;
— в возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений;
— в выполнении отдельных процессуальных действий;
— в выполнении надзорных функций, связанных с расследованием преступлений;
— в содействии в розыске лиц, совершивших преступления, пропавших без вести, а также в этапировании арестованных и осужденных;
— в содействии в выдаче лиц, совершивших преступления;
— в рассмотрении вопросов о реабилитации незаконно осужденных и репрессированных лиц;
— по иным вопросам прокурорской деятельности.
…
Статья 5
Выдача лиц, совершивших преступления на территории одной из Сторон и находящихся на территории другой Стороны, допускается только в соответствии с действующим законодательством этих государств и межгосударственными соглашениями.
Задержали полицейские на 2 часа, оформили какие то документы и после этого отпустили. Я получил РВП.
Олег
Судя по всему, оснований полагать о наличии в Армении уголовного дела не имеется.
Добрый вечер Евгений.
А почему при получение РВП меня задержали полицейские, сказали что я нахожусь в розыске и отправляют отдел Интерпола в центральный отдел полиции.
Спасибо за ответ.
Олег, тут сложно что-то предполагать. Могло быть по разному, вариантов множество. Полицейские могли недостоверно Вас информировать, либо все-таки ходатайство о правовой помощи в российских правоохранительных органах имеется, но для задержания и выдачи властям Армении нет оснований. Чтобы выяснить что-либо более подробно, Вам следует нанять адвоката на месте, который мог бы вместо вас сходить в Интерпол и выяснить ситуацию.