Могут ли задержать в аэропорту гражданина Армении, уклоняющегося от армии?

Мне 25 года и я гражданин Армении, живу в России более 2 года. Год назад поженился с гражданкой России, и после этого получил РВП. В процессе получение РВП возникли проблемы в УФМС, они выяснили что мне в Армении ищут за уклонение от армии. Задержали полицейские на 2 часа, оформили какие то документы и после этого отпустили. Я получил РВП.

Вопрос: могу ли я летать в другой город в России, будут ли проблемы в аэропорту, могут ли меня еще раз задержать и не пускать в самолёт ?

, Олег, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Все зависит от того, каким образом осуществляется розыск в Армении.

Если заведено уголовное дело, вынесена мера пресечения, и Вы объявлены в розыск, а также в российские правоохранительные органы направлено ходатайство о правовой помощи, то розыск может осуществляться и на территории России.

Соглашение между Прокуратурой Республики Армения и Прокуратурой Российской Федерации о правовой помощи и сотрудничестве

от 15 января 1993 года

Статья 1

Стороны в пределах своих полномочий обязуются оказывать друг другу помощь:

— в пересылке материалов прокурорско-следственной деятельности, в том числе архивных материалов;

— в возбуждении уголовных дел и расследовании преступлений;

— в выполнении отдельных процессуальных действий;

— в выполнении надзорных функций, связанных с расследованием преступлений;

— в содействии в розыске лиц, совершивших преступления, пропавших без вести, а также в этапировании арестованных и осужденных;

— в содействии в выдаче лиц, совершивших преступления;

— в рассмотрении вопросов о реабилитации незаконно осужденных и репрессированных лиц;

— по иным вопросам прокурорской деятельности.

Статья 5

Выдача лиц, совершивших преступления на территории одной из Сторон и находящихся на территории другой Стороны, допускается только в соответствии с действующим законодательством этих государств и межгосударственными соглашениями.

Задержали полицейские на 2 часа, оформили какие то документы и после этого отпустили. Я получил РВП.

Олег

Судя по всему,  оснований полагать о наличии в Армении уголовного дела не имеется.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Евгений.

А почему при получение РВП меня задержали полицейские, сказали что я нахожусь в розыске и отправляют отдел Интерпола в центральный отдел полиции.

Спасибо за ответ.

Добрый вечер Евгений. А почему при получение РВП меня задержали полицейские, сказали что я нахожусь в розыске и отправляют отдел Интерпола в центральный отдел полиции. Спасибо за ответ.

Олег

Олег, тут сложно что-то предполагать. Могло быть по разному, вариантов множество. Полицейские могли  недостоверно Вас информировать, либо все-таки ходатайство о правовой помощи в российских правоохранительных органах имеется, но для задержания и  выдачи властям Армении нет оснований. Чтобы выяснить что-либо более подробно, Вам следует нанять адвоката на месте, который мог бы вместо вас сходить в Интерпол и выяснить ситуацию.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Олег, добрый вечер! В законодательстве Армении есть следующие изменения:

Национальное собрание Армении приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка». В соответствии с законопроектом, уклоняющиеся от службы в армии и находящиеся в розыске граждане Армении, которым 27 лет исполняется до 1 декабря 2017 года, будут иметь возможность, заплатив за каждый пропущенный призыв 200 тыс. драмов (в общей сложности 3 млн 600 тыс. драмов), освободиться от уголовного преследования и беспрепятственно вернуться на родину.https://armenia.im/6/175635.ht...

Вы числитесь в списках уклонистов своего города, никакого уголовного дела об уклонении от службы в армии у Вас в России нет, поэтому Вас не должно быть ни в каких федеральных общероссийских базах по данному вопросу.

С уважением, Татьяна.

21.01.2018г.

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Татьяна.

А почему при получение РВП меня задержали полицейские, сказали что я нахожусь в розыске и отправляют отдел Интерпола в центральный отдел полиции.

Так как ситуация может обернется плохо, хотел бы точно узнать, как могу оценить свои шансы при перелете в другой город России.

В Армении на Вас завели уголовное дело? Почему вас разыскивают через Интерпол?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мне 25 года и я гражданин Армении, живу в России более 2 года. Год назад поженился с гражданкой России, и после этого получил РВП. В процессе получение РВП возникли проблемы в УФМС, они выяснили что мне в Армении ищут за уклонение от армии. Задержали полицейские на 2 часа, оформили какие то документы и после этого отпустили. Я получил РВП.

Вопрос: могу ли я летать в другой город в России, будут ли проблемы в аэропорту, могут ли меня еще раз задержать и не пускать в самолёт ?

Здравствуйте, Олег!

Могу с полной ответственностью Вам сказать, что никаких проблем у Вас не будет.

Я в прошлом Генеральный директор аэропорта.

Ограничения имеют только должники попавшие в базу данных ФССП, и то при международных перелетах. Базы данных по российским уклонистам нет, не говоря уж о зарубежных. Так что летайте, и не переживайте.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А могут ли быть неполадки с моим паспортом при регистрации в аэропорту ? Или из за задержек пропущу полет?

Месяц назад было подобное, мою машину остановил работник ГАИ, пробил мои данные в систему, там било написано "В розыске".

Дело не только в приобретении билетов и прохождении контроля, но и в наличии сотрудников полиции в аэропортах, осуществляющих свои должностные обязанности.
 Каргапольцев Евгений

В аэропортах несет службу транспортная полиция, у которой совсем другая функция. При регистрации билетов, с никакими базами данных силовых структур не производится. Поэтому опасения излишние.