Могут ли мне добавить условный срок при повторном обвинении по статье 228?

Я осуждён по ст.228 ч.2 дали условный срок 3,6на 3года условно с применением ст.73 два года отмечался все характеристики идеальны всё это время не употреблял и тут так случилось что нашёл закладку и меня задержала охрана и теперь судят по ст 228 ч.1могу ли я рассчитывать на добавление условного срока?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, шансы на сохранение условного осуждения у Вас имеются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.