Стоит ли писать объяснения участковому по возвращенному прокуратурой отказному материалу?

Доказательств, я так понимаю не хватило на возбуждение дела у ОБЭП, поэтому она выписала отказной. Прокурор счел, что не хватает моей (как ответчика) объяснительной, которую у меня никто никогда не спрашивал, и теперь вернул материал уже участковому для отбора с меня объяснения. Я давать их не хочу, чтобы не вносить дополнительных сведений для возбуждения дела. Может ли это как то сказаться на возбуждении дела?

Уточнение от клиента

Не тот текст ввел!

, Олег, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. Так как УПК РФ не регламентирует процедуры получения объяснения, а УК РФ не устанавливает ответственности за отказ от дачи объяснений, то для того, чтобы участковый уполномоченный полиции отстал от Вас рекомендую явиться к нему для дачи объяснений и просто воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. И участковый материал спишет окончательно и Вам хорошо.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег
Клиент, г. Уфа

А если все-таки не приду к нему (т.к. не в этом городе сейчас нахожусь) , это как-то повлияет на дальнейшую "судьбу" материала? Или все самой собой тихо "умрет" в итоге? Ведь отказной то уже был и ничего в материале не прибавится!

А если все-таки не приду к нему (т.к. не в этом городе сейчас нахожусь), это как-то повлияет на дальнейшую «судьбу» материала? Или все самой собой тихо «умрет» в итоге? Ведь отказной то уже был и ничего в материале не прибавится!

Олег

Если Вы не явитесь, то срок дополнительной проверки истечет и участковый будет вынужден снова принять решение. Судя по всему это опять будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.