Могут ли при обжаловании приговора увеличить срок наказания?

Добрый вечер. Мужа осудили на 8 месяцев по статье 158 часть Первая, подали на пересуд, скажите может быть такое что срок не убавят, а наоборот прибавят, и правда ли что в марте хотят сделать амнистию, и попадает ли под нее статья мужа, спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Балаково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Если была подана апелляционная жалоба в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, то срок добавить не смогут. Срок может быть увеличен в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, либо апелляционного представления прокурором.

Относительно амнистии в настоящее время никакой информации пока нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.