По какой причине оплаченный налог числится неоплаченным?

Добрый день!

В 2017 году я оплатила налог на машину 3 декабря. Раньше нельзя было оплатить по ИНН, можно только вводя УИН, который прислали по почте на мой адрес, а я была в отъезде, полчать заказные письма не могла.

Уплатила через Сбербанк, пройдя по Поиску просроченных налогов по ИНН, выскочило налог на транспортное средство - 5600 руб, я все оплатила.

Сейчас получила письмо на эл.почту от Nalogi.online, что надо заплатить налог на машину. Опять через Сбербанк онлайн прошла по Поиску просроченных налогов по ИНН, нашла снова налог на транспортное средство на 5600 (уже другое УИН) и пени вдобавок за просрочку платежа.

И что мне теперь делать? Ладно пени... Но с какой стати снова платить 5600 налог?

, Майя, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться в налоговую инспекцию, предъявив имеющиеся на руках документы, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Вполне возможно автоматически был выставлен счет в связи с неуплатой на 01.12.2017 г. транспортного налога. Кроме того, подключите личный кабинет налогоплательщика, чтобы в дальнейшем своевременно получать уведомления о начислении налогов, в нем же сможете оплачивать счета, оформлять заявления и жалобы.