Имею ли я право на пенсию по выслуге лет

Я 1963 г.р.

С 15.10.1981 по 28.02.1994 г. проходил службу в ВС СССС (РФ)

- 2 года срочная служба;

- 4 года военное училище;

- 6,5 лет офицером;

Уволен из армии 24.01.1994 г по сокращению штатов.

Армейская выслуга - 12 лет и 3 месяца;

Затем 1 год и 1 месяц проходил службу в налоговой полиции на офицерской должности (спецзвание);

Общая выслуга более 13 лет и 4 месяцев.

Затем работа в народном хозяйстве в нескольких организациях.

Общий трудовой стаж - 36 лет.

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Если да, то куда обращаться за пенсией: в МО, или в МВД (орган для выплаты пенсий сотрудникам ликвидированной налоговой полиции)?

Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Права на пенсия за выслугу лет Вы не имеете.

Обоснование:

п.б ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

То есть, для приобретения права на пенсию за выслугу лет необходимо:

1. быть уволенным по одному из оснований данного пункта;

2. достичь 45 лет;

3. иметь выслугу 12,5 календарных лет;

4. иметь общий стаж 25 лет.

То есть, именно на момент увольнения со службы все эти основания должны присутствовать. У Вас их не было на момент увольнения.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Николай

Нет, не имеете.

В силу ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Здесь для целей получения пенсии имеет значение не столько «военная» выслуга (приравненная к ней) сколько наличие до поступления на службу гражданского стажа — не менее 12,5 лет и основания увольнения со службы

- по достижении предельного возраста пребывания на службе,

— состоянию здоровья

 или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При этом обязательно чтобына день увольнения со службы Вам было 45 лет и Вы имели общий трудовой стаж 25 лет (из которых выслуга 12.5 лет)

В Вашем случае:

Уволен из армии 24.01.1994 г по сокращению штатов.

Николай

На момент увольнения с военной службы Вам был 31 год (при заявленных 45, как указано в законе).

т.е. Вы здесь уже не соответствуете требованиям закона

Затем 1 год и 1 месяц проходил службу в налоговой полиции на офицерской должности (спецзвание);

Николай

Ваш возраст в данном случае увеличился лишь на 1 год, что также лишает права на получение пенсии.

В этом случае, вся Ваша выслуга лет подлежит лишь включению в общий трудовой стаж, который должен быть учтен при получении страховой пенсии по старости.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за аргументированный ответ.

Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! На пенсию по выслуге лет со смешанным стажем можно уйти только со службы. Наоборот никак.

Смешанная пенсия (пенсия по смешанному стажу)

Понятие «смешанная пенсия» или «пенсия по смешанному стажу» относится к пенсионному обеспечению бывших военнослужащих (сотрудников силовых ведомств).

Порядок назначения данного вида пенсии регламентируетсястатьей 13 «Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет» Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О военных пенсиях» (в ред. 04.07.2016).

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Практика показывает, что не все бывшие военнослужащие могут правильно прочитать данную статью Закона «О военных пенсиях» и отсюда появляются вопросы такого типа:

Вопрос № 1.

Я прослужил в армии более 12,5 лет, был уволен несколько лет назад в связи с организационно-штатными мероприятиями. Недавно мне исполнилось 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет, имею ли я право на военную пенсию?

Вопрос № 2.

Я отслужил срочную службу, отработал на производстве 10 лет, потом поступил на военную службу по контракту, прослужил 14,5 лет. После достижения предельного возраста заключил ещё один контракт на 3 года, чтобы получить пенсию. Недавно был уволен в возрасте 46 лет в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего. Положена ли мне военная пенсия?

Разберемся, что же такое смешанная пенсия или боле правильно пенсия по смешанному стажу бывшим военнослужащим.

Для начала внимательно прочитаем указанную Статью 13 «Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет» Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» в последней редакции от 3 июля 2016 года.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Как мы видим, данная статья предусматривает две возможности назначения военной пенсии за выслугу лет:

военную пенсию за выслугу лет для военнослужащих, имеющих на день увольнения с военной службы выслугу 20 лет и болеев календарном исчислении, и

военную пенсию за выслугу лет для военнослужащих, имеющих на день увольнения с военной службы выслугу менее 20 лет, но не менее 12 лет шести месяцев в календарном исчислении.

Итак, по пункту «а» первой части статьи 13, право на военную пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более в календарном исчислении.

Этот пункт предельно ясен и, как правило, не вызывает вопросов.

А вот в соответствии с пунктом «б» первой части этой статьи право на военную пенсию имеют военнослужащие, уволенные с военной службы по так называемому «смешанному стажу», когда в расчёт принимается не только военная служба, но и работа «на гражданке».

При этом военная пенсия по смешанному стажу может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

на день увольнения военнослужащему должно исполниться 45 лет;

общий трудовой стаж (трудовой и страховой стаж в зависимости от периода этого стажа) на день увольнения должен составлять 25 календарных лет;

из этих 25 лет общего трудового стажа не менее 12, 5лет должна составлять военная служба;

увольнение с военной службы должно быть по одному из трёх оснований:

в связи с организационно-штатными мероприятиями,

по состоянию здоровья или

при достижении предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения смешанной пенсии от силового ведомства (МО РФ, МВД, ФСБ и другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

Таким образом, и по первому, и по второму вопросам ответ отрицательный, то есть смешанная пенсия от силового ведомства не положена.

Порядок оформления смешанной пенсии

С заявлением о начислении смешанной пенсии можно обращаться в Пенсионный фонд РФ в любое удобное время. Подаётся оно вместе с необходимым пакетом документов в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

В перечень документов входят:

паспорт;

военный билет;

справки, подтверждающие трудовой стаж (и страховой стаж) и заработную плату, а также время прохождения военной службы и все начисления, произведённые в этот период, включая различные формы довольствия.

В случае, если какой-либо справки или документа будет не хватать, их можно дополнительно предоставить в течение трёх месяцев с даты подачи заявления.

При обращении за начислением пенсии по прошествии 12 месяцев с момента наступления права на её получение вместе с пакетом документов необходимо подать заявление с просьбой об её перерасчёте.

Как рассчитывается смешанная пенсия

Для расчёта смешанной пенсии существует специальная методика. Она определена действующим законодательством. Основные законодательные регламенты определения размера смешанной пенсии:

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» от 22.07.2008 № 156-ФЗ (действующая редакция, 2016) и

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В основе определения размера смешанной пенсии лежат стаж и выслуга службы.

На их основе рассчитывается базовый размер смешанной пенсии, который корректируется на различные коэффициенты, определённые в методике. Размер военной пенсии, при начислении смешанного стажа, рассчитывается исходя из 50% денежного довольствия за общий стаж в 25 лет.

В денежное довольствие включаются все виды выплат, соответствующие должности и выслуге. Состав и размер денежного довольствия для расчета смешанной пенсии определяется специальным законодательством.