По какой причине ИП не подходит под амнистию в этом году?

В этом году налоговая амнистия по указу президента.

Списывают все долги накопившиеся до 1 января 2018.

Но я позвонил в налоговую и мне сообают что я под нее не попадаю.

Хотя у меня 200 тыс долгов я с февраля 2014 не сдавал декларации.

И сообщили что я не попал под амнистию так как есть акт о взыскании ПФР.

Но теперь вопрос.Почему я не попадаю?Если у меня есть дол то понятно что будет акт об взыскании но для этого и есть амнистия чтобы списать с граждан ИП долги.И как это долги с 2014 года могут быть без акта взыскания?И почему я пролетел?Помогите разобраться.Долги висят у приставов.Что делать незнаю.

, Евгения, г. Магадан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

ФЗ-436 от 28.12.2017 г.  статьей 11 предусматривает возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус. Однако это не касается уплаченных(взысканных, списанных) недоимок и задолженностей по пеням и штрафам до 29.12.2017 г.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Списывают все долги накопившиеся до 1 января 2018.

Евгения

Нет, не все. И не до 2018 года. У вас неверная информация. Налоговая амнистия действует только для тех ИП, у которых возник долг на 01.01.2017 г. по максимальным суммам страховых взносов при условии отсутствии деятельности и сдачи налоговой отчетности. И если взыскание передано судебным приставам, то эти долги также не попадают под амнистию.