Исковое заявление о разделе долга за ЖКУ между 5 собственниками, один из которых несовершеннолетний

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня в квартире 5 собственников, трое не платят за квартиру более трех лет, все долги жкх списывает на меня, возможности платить за всех у меня нет! Один из собственников не совершенолетняя девочка + она прописана здесь, ее мама платить отказывается! Вообщем хочу подать в суд : об определении порядка внесения платы за жилое помещение и комм/платежи. Вопрос в том могу ли я в графе ответчик писать эту девочку, или ее маму? И кого написать третьим лицом дез жкх? Очень благодарна буду за помощь!( фото дали в суде как образец)

  • image_rest_5a649e7242e672.69923987
    .jpg
, Ольга, г. Орехово-Зуево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно, Вам надо в судебном порядке определять порядок внесения оплаты за коммунальные услуги.

Один из собственников не совершенолетняя девочка + она прописана здесь, ее мама платить отказывается!

Указывайте законного представителя несовершеннолетней (ФИО), как действующую в интересах несовершеннолетнего собственника — ФИО девочки.

Третьим лицом указывайте организацию , которая выставляет счета.

Андрей Третьяк
Юрист

Укажите,  а суд сам на предварительном заседании выяснит все подробности. Предъявите суду все документы доказывающие факт собственности ваших ответчиков на квартиру ну можете пригласить третьим лицом ЖКХ.

Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево

А какие я могу документы предоставить других собственников, если они есть то они у них, но насколько я знаю что они только приняли наследство у нотариуса дальше они ничего оформлять не стали....

У меня есть мои документы доказывающие долевую собственност, это свидетельство о праве наследства по закону, и выписка из егрн что я являюсь собственником 1/5 доли, и мой сын также 1/5 доли.