8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единая доверенность на представление интересов в гос учреждениях и почтовых отделениях

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли составлять одну доверенность на представление интересов от ИП к физ.лицу в ИФНС, ПФР, ФСС, ФОМС, МФЦ, почтовые отделения и другие органы власти, фонды и организации или для каждого органа и фонда должна составляться отдельная доверенность. Просто поговаривают (в Сети), что, якобы, не все вышеперечисленные организации принимают такую "универсальную" доверенность. Или все-таки такая доверенность правильная и законная (естественно будет заверена нотариусом)? В случае если возникнут у какого-то органа или фонда вопросы и они откажутся принять такую доверенность, на что ссылаться можно в таком случае, на какие НПА? Благодарю!

, Дмитрий, г. Курган
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, в одной доверенности могут содержаться полномочия на представление интересов перед различными субъектами. Нотариус заверит такую доверенность. Согласно п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Как видно из текста данной нормы, закон допускает представительство по одной доверенности перед несколькими третьими лицами. Если бы было иначе, то было бы написано: «… для представительства перед третьим лицом».

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!
Общие положения о доверенности регулируются ГК РФ.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
«универсальную» доверенность. Или все-таки такая доверенность правильная и законная (естественно будет заверена нотариусом)? В случае если возникнут у какого-то органа или фонда вопросы и они откажутся принять такую доверенность, на что ссылаться можно в таком случае, на какие НПА?

В законе нет запрета на универсальную доверенность, однако в каждом конкретном случае необходимо прописывать полномочия представителя, как общие, так и специальные. Необходимо смотреть законы, которых указано про полномочия, например,

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В НК РФ права указаны в ст. 21, ФЗ Об исполнительном производстве в ст. 50 и т.д.


1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете составить простую доверенность и генеральную доверенность.

При помощи генеральная доверенности (она также носит называние общей) Вы можете предоставить несколько полномочий. Данный вид доверенности распространен в различных сферах бизнеса, он наиболее удобен — в том случае если директору необходимо отлучиться на длительное время.

Обычая доверенность должна использоваться в конкретных обязанностях и дается на определенное действие.

В вашем случае лучше составить единую генеральную доверенность, так как предполагается наделение обширными полномочиями. Также существуют риски, что обычную доверенность у Вас могут изъять в организации, которую представляет поверенный от Вашего имени, как документ основание. Например доверенность на право получения трудовой книжки, прикрепляется отделом кадров как основание. Или доверенность на представление интересов в налоговом органе, может также считаться разовой и изыматься в ИФНС.

Удачи!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оформила доверенность на представление интересов в суде и передала необходимые документы без расписки
Оформила доверенность на представление интересов в суде и передала необходимые документы без расписки. Что делать?
, вопрос №3026923, Вера, г. Хабаровск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Необходима доверенность на квартиру, на представление интересов в ЖКХ и на гараж
Необходима доверенность на квартиру(продажа, переофрмление) представление интересов в жкж, оформление гаража и его подажа, сколько надо доверенностей составить и как это грамотно сделать?
, вопрос №2547174, Вероника, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность на родственника для представления интересов в государственных органах?
Хотим оформить доверенность на родственника для представления интересов в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и коммерческих учреждениях а также в судах. Обратились к нотариусу однако нам сообщили, что нужно прописывать в доверенности организации куда может обращаться доверенное лицо а не общие слова а также то, что для представления интересов в судах нужно оформлять отдельную доверенность. Кроме того нам сообщили, что бессрочную доверенность оформить нельзя. Просим юристов сообщить, действительно ли для представления интересов в судах и других государственных и коммерческих учреждениях нужно оформлять 2 доверенности и прописывать организации куда может обращаться доверенное лицо? Можно ли оформить бессрочную доверенность?
, вопрос №1387127, Вера, г. Муром
1 ответ
Произвол чиновников
Что делать, если прокурор в интересах гос учреждения хочет денег за больничные услуги?
прокурор в интересах гос учреждения ТфОМС по ч1 ст 264 УК РФ в исковом заявлении хочет денег за больничные услуги по событиям 16.09.2016
, вопрос №1257918, Николай, г. Ухта
1 ответ
Все
Доверенность представление интересов физ лица
Добрый день! С моей мамой не заключили трудовой договор при поступлении на работу, через 2 месяца сказали, что в ее услугах не нуждаются, а также не оплатили второй месяц работы.Я настаиваю, чтобы мама подала жалобу в трудовую инспекцию.Узнав об этом работадатель, позвонил и пригласил маму на беседу.Она отказывается идти, не хочет их видеть.Могу ли я по доверенности представлять ее интересы перед работадателей и как должна быть оформлена доверенность?(завер\не завер)
, вопрос №759095, катерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа