Право военнослужащего и членов его семьи на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно

Доброго времени суток. Я военнослужащий по контракту сержантского состава, срок выслуги 5 лет, служу в центральном военном округе. Хочу узнать имею ли я и члены моей семьи (жена и сын) право на бесплатный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно, конкретно восточный военный округ (Хабаровск). Если имею право, то как можно воспользоваться им и каким видом транспорта ( расстояние 7 тыс км)

, Дмитрий, г. Вольск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного отпуска и обратно.

Рекомендую вам самостоятельно определить входит ли местность, в которой вы проходите службу, в данные перечни. Если да, то имеете.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

и

Постановление Правительства РФ от 05.06.2000 N 434 (ред. от 29.12.2016) «О сроках прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации»

В случае удачи, пишите рапорт, получаете ВПД и убываете к месту отпуска.

Обращаю внимание, что если вы имеете право на бесплатный проезд к месту основного отпуска, то с вами может бесплатно проехать только один член семьи!