Что будет, если во время увольнительного меня остановят сотрудники ГАИ, а у меня не будет прав?

Здравствуйте! Я служу в армии, водительское удостоверение находится в части. Что будет если во время увольнительного меня остановят сотрудники ГАИ, а у меня при себе не будет прав ? Что будет если попаду в ДТП?

, Данияр, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну придется вам привозить ваше в/у, в данном случае придется просить, чтобы кто-нибудь привез.Они конечно могут и по базе пробивать но в любом случае они требуют предъявления прав.

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.
7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E».
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
Данияр
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, а в случае невозможности привезти в/у ?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Данияр! Сотрудники ГИБДД проверят по базе данный, которая сейчас доступна через интернет в любой машине ГИБДД. Если Вы не лишены права управления транспортным средством и представите военный билет и увольнительную, я думаю сотрудники ГИБДД Вас поймут и простят за то что Вы управляли транспортным средством при отсутствии у Вас на руках водительского удостоверения. Сотрудники ГИБДД тоже люди и тоже служили а армии, самое главное не качайте права, а по человечески объясните ситуацию.

Данияр
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, а в случае невозможности договориться, что произойдет . Машину на штраф стоянку ? Кто сможет её оттуда забрать? Только собственник ?

Данияр! Вообще сотрудники ГИБДД должны будут вызвать ВАИ, поскольку Вы военнослужащий и они не имеют права Вас задерживать, обязаны передать Вас ВАИ.

Административный регламент ГИБДД Приказ 185
п 196. Об административном задержании, задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная комендатура или воинская часть, в которой задержанный проходит военную службу (военные сборы), а об административном задержании, задержании иного лица, указанного в части 1 статьи 2.5 Кодекса (имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов), — орган или учреждение, в котором задержанный проходит службу.

Им это надо?