Договор переуступки прав по ДДУ в сданном застройщиком доме

Здравствуйте. Планирую взять квартиру у застройщика в ипотеку. Менеджер сказал, что будем заключать договор на переуступку прав собственности( а не договор купли-продажи) дом построен, сдан, денежные средства будем переводить не застройщику, а ген. директору, меня смущает, то что застройщик может нам продать квартиру только по договору переуступки, может ли быть в этом какой то подвох?

, Татьяна, г. Белая Калитва
Мария Спиридонова
Юрист

Участник долевого строительства, купивший помещение у застройщика, имеет право продать его другой стороне до момента подписания акта приема-передачи объекта. Права переходят новому участнику строительства в объеме, в каком они принадлежали первому участнику строительства. Следует обратить внимание на то, что переуступка по ДДУ возможна только в определенный период времени: после регистрации договора и до того момента, как подписан передаточный акт между участником строительства и застройщиком, при этом, участник строительства может переуступить свои права по ДДУ только тогда, когда он полностью выплатил застройщику цену договора. Если расчеты им были произведены не в полном объеме, то одновременно с цессией заключается договор о переводе долга на нового участника строительства. Обязательным условием заключения договора цессии является его государственная регистрация в соответствующих органах (Росреестр).

Рекомендую перед заключением договора тщательно проверить не только приобретаемый объект и застройщика, в том числе на наличие инициированных в отношении застройщика судебных тяжб, исполнительных производств, но и убедиться в надлежащим образом произведенной оплате по ДДУ первым участником строительства, запросив все необходимые документы (платежные поручения / акты об исполнении обязательств).

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.