Можно ли повторно открыть наследственное дело умершего 12 лет назад отца?

Здравствуйте!

Мой отец умер 12 лет назад. Наследство –дача и акции предприятия, на котором отец работал. На дачу я получила свидетельство о праве на наследство, а акции нотариус не оформляла. Фирма-реестродержатель акций ответила на запрос нотариуса, что акции ничего не стоят и в торгах не участвуют и нотариус сказала, что оформляется лишь то, что имеет ценность.

На данный момент у акций появилась цена и есть желающие их купить, но я не могу их продать, так как они на меня не переоформлены, благодаря «грамотному» нотариусу…

Можно ли повторно открыть наследственное дело?

Если да, то имею ли я право обратиться к другому нотариусу, более компетентному?

При оплате госпошлины, ее расчет должен происходить от стоимости акций на момент смерти отца или на сегодняшний день?

Заранее спасибо за консультацию.

, Елен, г. Химки
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации срок для принятия наследства равняется 6 месяцам, в случае, если по уважительным причинам принять наследство не удалось, то указанный срок может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица. Что касается наследования акций как специфического вида имущества нужно уточнить представить о них более подробную информацию, хотя бы их вид. На мой взгляд нотариус поступил неправильно, так как ст. 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что акции, принадлежащие наследнику, наследуются и в любом случае они являются удостоверением прав наследника, которые также подлежат наследованию как и обыкновенные вещи умершего. Желаю удачи!

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Елена, добрый день!  Думаю, что нецелесообразно обращаться к нотариусу, так как срок исковой давности давно пропущен (3 года)! Вы можете обратиться с иском в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Открывать новое дело и обращаться в суд нет необходимости.