8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно открыть наследственное дело умершего 12 лет назад отца?

Здравствуйте!

Мой отец умер 12 лет назад. Наследство –дача и акции предприятия, на котором отец работал. На дачу я получила свидетельство о праве на наследство, а акции нотариус не оформляла. Фирма-реестродержатель акций ответила на запрос нотариуса, что акции ничего не стоят и в торгах не участвуют и нотариус сказала, что оформляется лишь то, что имеет ценность.

На данный момент у акций появилась цена и есть желающие их купить, но я не могу их продать, так как они на меня не переоформлены, благодаря «грамотному» нотариусу…

Можно ли повторно открыть наследственное дело?

Если да, то имею ли я право обратиться к другому нотариусу, более компетентному?

При оплате госпошлины, ее расчет должен происходить от стоимости акций на момент смерти отца или на сегодняшний день?

Заранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Елен, г. Химки
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации срок для принятия наследства равняется 6 месяцам, в случае, если по уважительным причинам принять наследство не удалось, то указанный срок может быть восстановлен судом по заявлению заинтересованного лица. Что касается наследования акций как специфического вида имущества нужно уточнить представить о них более подробную информацию, хотя бы их вид. На мой взгляд нотариус поступил неправильно, так как ст. 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что акции, принадлежащие наследнику, наследуются и в любом случае они являются удостоверением прав наследника, которые также подлежат наследованию как и обыкновенные вещи умершего. Желаю удачи!

1
0
1
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Елена, добрый день!  Думаю, что нецелесообразно обращаться к нотариусу, так как срок исковой давности давно пропущен (3 года)! Вы можете обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

Открывать новое дело и обращаться в суд нет необходимости. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018