Как расторгнуть контракт, находясь в командировке?

Хочу расторгнуть контракт, определенных причин нет, просто надоело, могу ли я это сделать, пусть даже по статье о нарушении условий контракта.Как мне это сделать находясь в командировке?

, Илья, г. Нижний Новгород
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

К сожалению никак. Все мероприятия выполняет родная воинская часть.

Но вы можете уже сейчас начать подготовку к досрочному увольнению с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта.

Для этого необходимо совершить одно из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершить дисциплинарный проступок при наличии  неснятых дисциплинарных взысканий; совершить уголовно наказуемое деяние или административное правонарушение, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях.

Можете попытаться уволиться с военной службы по собственному желанию, согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Пишите рапорт, излагайте причины.

Есть еще другие основания, при которых вы обязательно будете уволены, согласно

 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

— в связи с лишением его воинского звания

— осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

— участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

— в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом

— в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Выбирайте на свой вкус.