У виновника ДТП нет страховки, а водитель авто не установлен, как потерпевшему взыскать ущерб?

Здравствуйте! В нашу машину во дворе въехала другая машина, водитель скрылся, в итоге машину мы нашли, а владелец машины не сознается и говорит что машину угнали, в справке о ДТП Машина установлена а виновник ДТП нет, у виновной машины нет страховки. Сможем ли мы на суде наказать виновника (у нас нет свидетелей кто был за рулем )и высудить ремонт нашей машины?

, Анна, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сможете, предъявив иск к собственнику автомобиля.

Практика по МО

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 апреля 2014 г. N 4г/2-2519/14

Из представленных документов следует, что 29 июля 2010 года по адресу: <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «Мерседес», государственный регистрационный знак <...>, под управлением неустановленного водителя, принадлежащего А. на праве собственности, «Вольво», государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя Б., принадлежащего Т. на праве собственности; в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль «Вольво» получил механические повреждения; по факту дорожно-транспортного происшествия установлено нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации; возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; согласно определению о возбуждении дела об административном правонарушении от 29 июля 2010 года неустановленный водитель автомобиля «Мерседес» произвел наезд на припаркованное транспортное средство, после чего скрылся с места дорожно-транспортного происшествия

согласно карточке учета транспортных средств владельцем автомобиля «Мерседес» является А.; в соответствии с п. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц; ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником; при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности; согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; А. не представила каких-либо объективных доказательств, могущих достоверно свидетельствовать о том, что на момент дорожно-транспортного происшествия указанное транспортное средство выбыло из ее обладания в результате противоправных действий другого лица; таким образом, в соответствии с отчетом о стоимости восстановительного ремонта, с учетом износа автомобиля «Вольво», с ответчика А. в пользу истца ОСАО «Ресо — Гарантия» подлежит возмещению ущерб в порядке суброгации в размере 13 305 руб. 90 коп

Если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь в личные сообщения.