Может ли собственник квартиры выселить меня, уведомив телеграммой?

Здравствуйте!Может ли собственник квартиры выселить меня через телеграмму(в ней указано число до какого именно),если я в этой квартире прописана и живу?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Жанна, здравствуйте.

Не может.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Может ли собственник квартиры выселить меня через телеграмму(в ней указано число до какого именно), если я в этой квартире прописана и живу?

Жанна

Жанна, добрый день! Выселить разумеется нет, но для уведомления данный способ вполне подходит. При этом при определенных обстоятельствах,в зависимости от того, на каком основании собственник жилого помещения требует выселения, вне зависимости от даты вступления в силу решения суда о выселении собственник может предъявить иск о неосновательном обогащении в виде платы за найм жилого помещения после даты уведомления и о даты фактического освобождения помещения.