Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли мать право на квартиру отца, полученную в браке?

Доброе время суток ,такая ситуация -мать с отцом развелись и мама уехала за границу(имущество не делили)сейчас встал туго вопрос о квартире (отец собственник ,но квартира получалась во время совместного брака)имеет ли моя мать право на долю в этой квартире

21 Января 2018, 13:27, вопрос №1879182 Никита, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Никита, здравствуйте.

    ​имущество не подлежит разделу:

    ​Прежде всего, это собственность, приобретенная одним из супругов до регистрации брака. Неважно, каким образом он стал ее владельцем: купил, получил в дар или наследовал. В любом случае разделу она не подлежит.

    Также не подлежит разделу имущество, полученное мужем или женой по безвозмездной сделке в период их официального брака. Безвозмездно – значит бесплатно. К таким сделкам относятся наследство, дарение, приватизация и т.д. И тот из супругов, кто получил собственность по безвозмездной сделке, останется владельцем и после развода.

    не подлежит разделу имущество, закрепленное за каждым из супругов по брачному договору.

    С уважением.

    21 Января 2018, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ ,ещё маленькое уточнение ,перед тем как мама развелась она имела 1/2 долю в квартире ,и через какую инстанцию можно уточнить владельцев и долю этой квартиры ?

    21 Января 2018, 14:53
  • Юрист - Наталья
    г. Томск
    Общаться в чате

        Добрый день, 

     Если квартиру супруги купили в браке значит, она по закону (статья 34 Семейного кодекса) — общая собственность. 
          Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.
          Срок давности, в течение которого разведенные супруги могут предъявлять бывшей половинке претензии по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года.
           Однако Пленум Верховного суда подчеркнул — течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.
            Таким образом, если мать не заявляла права на долю в квартире и не получала отказ,  у нее есть все шансы оформить право собственности через суд. 

    21 Января 2018, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ ,ещё маленькое уточнение ,перед тем как мама развелась она имела 1/2 долю в квартире ,и через какую инстанцию можно уточнить владельцев и долю этой квартиры ?

    21 Января 2018, 14:53
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Официальное название документа— «выписка из Единого Государственного Реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных права на объект недвижимости». В нашем случае объект недвижимости это квартира. В ЕГРН есть сведения о недвижимости, в том числе и о собственниках. Чтобы узнать эти сведения как раз и нужна выписка из ЕГРН на интересующую квартиру.

    Вот ссылка https://rosreestr.ru/site/ur/p...

    С уважением.

    21 Января 2018, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Томск
    Общаться в чате

    Закажите выписку из ЕГРН на квартиру в Росреестре или через МФЦ. Это общедоступные сведения, вам необходимо взять только паспорт и знать точный адрес недвижимости.

    21 Января 2018, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.