Заемщик в больнице, как аннулировать проценты за просроченную задолженность?

Добрый день!

Моя мать, инвалид 2 группы, стоит на учете у психиатра в ПНД (лет 25). Самой ей 58 лет. Не работает, на пенсии. Периодически раз в год или чуть реже попадает в стационар психиатрической больницы с острым психозом.

Лечение обычно занимает от 1 месяца до 3.

В декабре она взяла кредит в Ренессанс банке. И спустя неделю попала в больницу.

Все мои попытки выяснить задолженность и график платежей впустую, мне они не сообщают, даже на ее телефон (он находится дома) смс-ками не сообщают, у меня есть доступ к ее банковским услугам (кредит аналогичный в Сбербанке я оплачиваю) и в личном кабинете интернет банка ренессанса нет никаких расчетов, графика, ни текста договора.

Заемщик сам должен звонить куда-то и сам узнавать. Но т.к. больница специализированная, там пользоваться и иметь телефоны запрещено.

Я оплатила сумму приблизительную с запасом (знаю только сумму кредита и срок). Но оказалось этого недостаточно, они насчитали проценты за просрочку.

Что мне в таком случае можно сделать? Взять справку из больницы? На ее основании они обязаны аннулировать хотя бы проценты за просроченную задолженность?

Заранее, благодарю!

, София, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

София! Признайте сделку ничтожной. И ничего не платите.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 171]
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 401 Гражданского кодекса РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Поскольку задолженность вашей матери перед банком возникла вследствие обострения её заболевания, можно попытаться доказать отсутствие её вины в просрочке исполнения обязательств, предоставив банку необходимые медицинские документы.

Однако учитывая, что вы не являетесь стороной в кредитном договоре между Ренессанс Банком и вашей матерью, для общения с банком вам необходима доверенность. Также над ней может быть установлен патронаж, а вы — назначены помощником, в обязанности которого входит совершение действий в интересах гражданина, находящегося под патронажем.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.