Нужно ли согласие второго собственника на право пользования помещением по завещательному отказу?

Здравствуйте,квартира в совместной долевой собственности.Два собственника у каждого по 1/2 доли.Вопрос: может ли один из собственников сделать Завещание с завещательным отказом возложив обязанность на наследника предоставить другому лицу право пользования помещением на определённый срок. Надо ли согласие на это второго собственника. Владимир.

, Владимир, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте.

Надо.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)ЖК РФ

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

 1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.
2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.
 С уважением.