8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли усыновление ребенка 15 лет без его желания и при живом отце

Ребенку 15 лет. Отец не живет в семье 10 лет. При разводе оформил дарственную на 2х комнатную квартиру своему ребенку. По соглашению с матерью ребенка алименты не платит. В этой квартире мать вышла замуж. Родила 2 детей. Сейчас семья хочет решить проблему приобретения жилья в ипотеку путем усыновления ребенка 15 лет при его живом отце. Возможно ли это? Ребенок против

, Татьяна Константиновна, г. Пятигорск
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Необходимо обязательное согласие усыновляемого и его родителей.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка


1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 1998 года Федеральным законом от 27 июня 1998 года N 94-ФЗ).

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 131. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

Для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных учреждений.

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление


1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, для усыновления ребенка, который уже достиг 10 лет требуется его согласие, без его согласия усыновить его будет проблематичным. Согласие не требуется лишь в порядке исключения в следующем случае

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Помимо согласия ребенка нужно будет также согласие его биологических родителей.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Вывод: если ребенок против, и будет отсутствовать согласие его отца на усыновление, то усыновление будет невозможным.

2
0
2
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна Константиновна.

Согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет необходимо для его усыновления.

Семейный кодекс

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление


1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Также необходимо согласие его отца за исключением следующих случаев.

Семейный кодекс

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей


Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Судебное разбирательство по усыновлению ребенка, достигшего возраста 14 лет проводится с его участием и выяснением его мнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
(ред. от 17.12.2013)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

3. Судам следует иметь в виду, что в силу статьи 273 ГПК РФ дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

Вместе с тем, если по состоянию здоровья ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, не может явиться в судебное заседание (например, ребенок является инвалидом с детства и ограничен в передвижении), суд с учетом интересов ребенка может выяснить его мнение относительно усыновления по месту его нахождения.
Исходя из положений пункта 2 статьи 132 СК РФ суд вправе рассмотреть дело без участия ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, и без получения его согласия на усыновление, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли удочерить ребенка (5 лет) мужчине, с которым проживаем вместе в гражданском браке
Добрый день. Возможно ли удочерить ребенка (5 лет) мужчине, с которым проживаем вместе в гражданском браке. Я мать-одиночка.
, вопрос №3021297, Елена, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Возможно ли прописать ребенка 14 лет в муниципальной квартире, если в ней никто не прописан?
Здравствуйте! Возможно ли прописать ребенка 14 лет в муниципальной квартире,если в ней не прописан ни один из родителей?
, вопрос №1751099, олеся, г. Мурманск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновление ребенка незамужней женщине?
Здравствуйте. Мне 18 лет. Живу с родителями. Не замужем. Хочу усыновить ребенка. Возможно ли усыновление ребенка?
, вопрос №1224006, Яна, г. Белгород
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновление ребенка 17,5 лет, находящегося под опекой?
Моя сестра хочет удочерить ребенка, который болен олигофренией и находится у неё на попечении 7 лет (девушке 10 августа этого года исполнится 18 лет). Возможно ли усыновление в данной ситуации? Если возможно, то заплатят ли при этом пособие и в каком размере? Благодарю.
, вопрос №810784, Светлана, г. Солнечногорск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновление ребенка
Добрый день. Мне 38 лет, детей нет, не замужем(разведена). Хотела бы узнать о возможности усыновления. Прописана в Рязани, работаю в Москве. В Рязани проживает моя мама. Жилищные условия очень хорошие( частный дом со всеми удобствами, есть свободная комната для ребенка, здоровье отличное, на учете ни в каком учреждении никогда не находилась,судимостей нет. у мамы(59 лет) здоровье достаточно хорошее. По медицинским показаниям ребенка не могу родить. Зарплата порядка 40 тыс. Хотела бы узнать - возможно ли усыновить ребенка имея такие условия. Смущает то, что я не замужем , и ,главное, работаю в другом городе. Т.е. при благоприятном решении с ребенком постоянно будет проживать моя мама, я могу находиться только 3 дня в неделю. Спасибо за ответ.
, вопрос №27406, Алла, г. Москва
2 ответа