Какие штрафы ждут председателя ГСК и меня за самозахват земли для расширения гаража?

Здравствуйте купил гараж в 2015г, гараж в собствености хочу его расширить немного выступить в перед. Коператив в даный момент ждет продления аренды.Хотел бы узнать какие штрафы ждут председателя и меня за самозахват, а также какие документы нужно изменить для узаконевание этого действия.

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Практически каждый землевладелец при проведении межевания имеет право оформить прирезку не более 10% земли от общей площади участка.

Как оформить прирезку к участку, чтобы не произошел самовольный захват земли?

В первую очередь необходимо:

чтобы прирезаемая земля была заброшенной;
чтобы основной участок находился у лица в собственности;
внести изменения о площади участка в кадастровые записи;
оповестить об изменении участка налоговую инспекцию.

Дело в том, что земли находящиеся в собственности у муниципалитета (государства), нельзя использовать незаконно и без установленной за пользование оплаты. При возможности администрация оформит все необходимые документы и позволит установить право законного пользования участком в ваш адрес.

С уважением.